Музафаров: Страна избежала катаклизмов и потрясений

 

АПН: Каковы политические итоги прошедшего года?

Александр Музафаров, руководитель отдела социально-политических исследований компании "Башкирова и партнеры:

Главный итог года — страна избежала катаклизмов и потрясений. Прошел еще один год спокойного развития страны. Ничего радикального не было и это в целом хорошо.

Если говорить о наиболее заметных событиях, то надо отметить, что в этом году Россия столкнулась с серьезными проблемами на постсоветском пространстве. Руководство ряда республик, прежде всего речь идет об Украине и Грузии, попытались решить свои внутриполитические проблемы путем эскалации антироссийских настроений и конфронтации с Россией. Нельзя сказать, что разрешение этих кризисов стало крупной дипломатической победой России, но нельзя говорить и о каком либо поражении нашей страны. Страна сумела достойно выйти из обеих кризисных ситуаций. Однако, очевидно, что такие вызовы неизбежны в дальнейшем и руководству страны следует серьезно продумать политику России в этих условиях.

Из внутриполитических событий года хотел бы отметить успехи партийного строительства. Формирование новой партии "Справедливая Россия", которая имеет реальные шансы на прохождение в Государственную думу, свидетельствует о постепенной трансформации традиционной партийной схемы (партия власти vs. все остальные), о ее развитии.

В новом году нас ждут парламентские выборы — вряд ли от них можно ожидать каких-либо сюрпризов, но они увеличат интерес населения к внутриполитическим процессам и проблемам страны.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram