Начался суд по делу лидера "Русской пробежки" Максима Калиниченко

В Куйбышевском районном суде Санкт-Петербурга 22 октября, в понедельник, состоялось первое судебное заседание по делу лидера санкт-петербургского отделения  движения "Русская пробежка" Максима Калиниченко.

Калиниченко обвиняется по части 4 статьи 33 и части 2 статьи 318 УК РФ ("подстрекательство к совершению применения насилия в отношении представителя власти"). Молодому человеку вменяют то, что 10 декабря прошлого года на Невском проспекте недалеко от площади Восстания  во время несанкционированного шествия он якобы призывал к насилию в отношении полицейских, а также ранее разместил на своей странице в сети "Вконтакте" аналогичные призывы. 

Калиниченко свою вину отрицает. По показаниям Калиниченко 10 декабря на него напали сотрудники полиции, избили и унесли в машину без объяснения причин. Свидетель защиты подтвердил, что Калиниченко не выкрикивал никаких лозунгов и был задержан до того, как полицейские сообщили о том, что акция несанкционирована.

Следующее заседание, на котором будет исследована видеозапись, сделанная на митинге сотрудниками Центра "Э", состоится 24 октября.

Националист, признанный политзаключенным, находится в СИЗО уже более 9 месяцев.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram