13 декабря в Петербурге состоится очередное заседание по делу политзаключенного Максима Калиниченко

13 декабря в Куйбышевском районном суде Санкт-Петербурга состоится очередное заседание суда по делу лидера "Русских пробежек" Максима Калиниченко. Заседание суда начнется в 13:00. В день заседания группа поддержки Максима намерена организовать возле соседних с судом зданий серию одиночных пикетов.

Напомним, что  Калиниченко был задержан 10 декабря прошлого года по пути на митинг "За честные выборы". Когда активист уже сидел в автозаке, группа молодых людей затеяла потасовку с полицией. Сейчас Максиму вменяется в вину организация насилия на стражами порядка. Под арестом Максим Калиниченко находится уже год, он признан политзаключенным как националистическими, так и либеральными правозащитниками.

На предыдущем заседании 6 декабря были оглашены материалы дела, из которых очевидно, что за Калиниченко давно следили. Гособвинитель упомянул об изъятом у подсудимого  справочнике ассоциации "Голос", занимающейся наблюдениями и мониторингом нарушений на выборах.

Свидетель обвинения, полицейский Каметулаев, задержавший Калиниченко, чьи показания заслушал суд, путался в существенных деталях. Кроме того, заслушанные на засеаниях рапорт полицейского Федорова и Каметулаева полностью совпали, хотя, по уверениям свидетеля, они писались отдельно. Более того, первый рапорт оказался написанным от лица самого Каметулаева. Оба документа были отпечатаны, фамилия Калиниченко при этом была вписана в них от руки.

13 декабря суд заслушает свидетелей защиты.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram