Политзаключенному Максиму Калиниченко могут быть предъявлены новые обвинения

Накануне второй серии майских праздников Калининский районный суд Санкт-Петербурга в очередной раз рассмотрел вопрос о продлении лидеру движения "Русские пробежки" Максиму Калиниченко меры пресечения в виде ареста. В соответствии с решением, он будет находиться под стражей до 9 июня включительно. Об этом сообщает BaltInfo

Несколько месяцев назад ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 318 УК РФ (подстрекательство к совершению применения насилия в отношении представителя власти). 10 декабря 2011 года Калиниченко был задержан сотрудником полиции на Невском проспекте, когда он направлялся на протестную акцию. По версии следствия, Максим призывал участников акции к применению насилия в отношении полицейских не смотря на то, что в момент, когда началась драка, он находился в автозаке.

В ближайшее время Калиниченко может быть предъявлено обвинение еще по двум составам - за массовые беспорядки (ст. 212 УК РФ) и оскорбление представителя власти (ст.319 УК РФ). Как считает адвокат Калиниченко Светлана Воронова, это может произойти нескоро, учитывая темп хода следствия. 

Жалоба на ход следствия, которое, по мнению защиты, необоснованно затягивается, подавалась Максимом Калиниченко еще на предыдущем заседании Калининского районного суда в начале апреля, где также рассматривался вопрос о продлении ареста. Жалоба судом отклонена.

Максим Калиниченко был признан политзаключенным русскими правозащитными организациями и либеральным Союзом солидарности с политзаключенными.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram