Украина компенсирует расходы газовых предприятий за счет населения

Кабинет министров Украины рекомендовал национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) пересмотреть тарифы областных газоснабжающих компаний на услуги по распределению и транспортировке и розничных цен на газ для населения с 1 июля.

Это объявлено в постановлении правительства, опубликованном сегодня.

Согласно документу, НКРЭ рекомендовано пересмотреть розничные цены на газ для населения с учетом уровней предельных цен. При условии, что уровень потребления не превышает 2500 куб м в год, 1 тыс куб м газа будет стоить 367 грн. (примерно $76) при потреблении до 6000 куб м – 546 гривен ($113), до 12000 куб м - 1112 гривен ($230), более 12000 куб м - 1329 гривен (свыше $270) за 1 тыс. куб м.

Как поясняет ИТАР-ТАСС, таким образом, уровень предельных цен на газ для бытовых потребителей повышен кабинетом министров на 8,3-13,8% в зависимости от объемов потребления.

Кабинет министров своим постановлением от 9 апреля 2008 года уже рекомендовал НКРЭ провести с мая по декабрь текущего года поэтапное повышение розничных цен на газ для населения в пределах 3-5% ежемесячно в зависимости от объемов потребления.

17 апреля НКРЭ отложила утверждение новых розничных цен на газ для населения до 24 апреля. Однако по состоянию на сегодняшний день НКРЭ так и не утвердила новые уровни цен на газ для населения.

Цены на газ для населения не пересматривались с конца 2006 года, в то время как расходы газодобывающих и газотранспортных предприятий существенно возросли.

Видимо, единственным способом компенсации затрат газовых компаний правительство Украины считает повышение цен для населения.

Или же, предполагая существенный рост оптовых цен в будущем году, стремиться заранее обезопасить газовые компании от последствий резкого разрыва оптовых и розничных цен.

Но то, что рознипчные цены держались на одном уровне так долго, а теперь их пришлось отпустить, говорит о том, что правительство Украины признало, что ожидает существенного роста цен на газ в следующем году.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram