Что думают американцы про Black Lives Matter пять лет спустя
- 07.05.2025, 21:41,
- Новости
- 660
Facebook
Вконтакте
Мой мир
Google+
Прошло пять лет со смерти американского чернокожего наркомана Джорджа Флойда, возможным виновником которой стал белый полицейский, что вызвало шквал выступлений под лозунгом "Жизни чёрных имеют значение".
По данным Исследовательского центра Пью, за эти пять лет общественное мнение в США несколько изменилось. В 2020 году 52% американцев думали, что фокусировка внимания на расовых проблемах приведёт к улучшению положения чёрных, 46% так не думали. В 2025 году 72% американцев думают, что сосредоточение внимания на расовых вопросах так и не привело к улучшению положения чёрных.
69% чёрных американцев и сейчас полагают, что нужно больше концентрироваться на расе и расовых вопросах, но с этим согласны лишь 26% белых, а 49% белых считают, что внимание к этой теме перегрето. Почти каждый второй демократ (47%) чувствует гнев (злость), когда думает о расовых проблемах в современных США, но республиканцам эта тема малоинтересна, а чаще всего и демократы, и республиканцы чувствуют от неё усталость, это чувство их почти объединяет. 82% демократов считают, что при Трампе дела в этой сфере станут ещё хуже, 53% считают, что они станут лучше. Отношение к полиции за пять лет улучшилось и почти вернулось к показателям 2016 года.