В Германии на домах евреев рисуют "звезду Давида", во Франции более ста человек задержаны за антисемитизм

В Германии, на некоторых домах в Берлине и Дортмунде, где живут евреи, появились нарисованные "звёзды Давида". Этим символом помечали дома и имущество евреев нацисты. Также был сожжён флаг Израиля перед административным зданием в городе Ахен.
Во Франции с 7 октября 102 человека задержаны "за проявления антисемитизма или за оправдание терроризма". А интернет-платформа Pharos, предназначенная для сбора сведений о радикальном контенте, получила от пользователей интернета 2 839 жалоб на неправомерные высказывания в соцсетях, начато уже 237 расследований.
В Британии "левая" газета "Гардиан" уволила проработавшего в ней более сорока лет иллюстратора Стива Белла, который нарисовал шарж на израильского премьера Нетаньяху, и редакция усмотрела в карикатуре сходство с Шейлоком (эта литературная аллюзия из Шекспира тоже была сочтена антисемитизмом).







 
 
 
 
 
 
 
В 2019 году опрос, проведённый Антидиффамационной лигой (это американская еврейская правозащитная организация), показывал, что самые антисемитские европейские страны -- это Польша (48%) и Украина (46%). Причём и в Польше, и в особенности на Украине антисемитизм шёл в рост (в 2016 году в Польше он был на уровне 37%, на Украине на уровне 32%). Также следует отметить на третьем месте Венгрию с 42%. 72% жителей Украины заявляли, что евреи забрали себе слишком много власти (так ответили и 71% людей в Венгрии, 56% -- в Польше, 50% -- в России). 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram