Еврейская община города Салоники подала в Европейский суд по правам человека иск против Германии

Еврейская община города Салоники подала в Европейский суд по правам человека иск против Германии. В иске речь идет о возвращении средств, выплаченных нацистским оккупационным властям в качестве выкупа за освобождение евреев, отправленных на принудительные работы

Документы были поданы в ЕСПЧ еще в пятницу, 21 февраля.

Ранее греческие евреи пытались добиться возврата этих денег в греческих судах. Дело разбиралось в различных инстанциях в течение приблизительно 20 лет и дошло до верховного суда. Однако греческие судьи решили, что в подобных случаях международные соглашения защищают современную Германию от ответственности за нацистское прошлое.

Немецкие оккупационные власти, которые контролировали Салоники с 1942 года, потребовали от местной еврейской общины 2,5 миллиарда драхм в качестве выкупа за евреев, выполнявших принудительные работы. Речь шла приблизительно о девяти тысячах мужчин в возрасте от 18 до 45 лет.

Еврейская община собрала 1,9 миллиарда драхм (то есть около 69 миллионов долларов). Немецкие,оккупационные власти деньги взяли, но не только не отпустили заложников, но и начали массовые депортации в концлагеря. В результате из 55 тысяч евреев, которые жили в этот период в Салониках, 49 тысяч были отправлены в концлагеря, где выжили только менее двух тысяч.

Редакция АПН считает настойчивость активистов вполне разумной и правильной.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter