«Бал Авторских кукол» собрал гостей на Тишинке

Выставка под названием Осенний салон кукол прошла в минувшие выходные в Москве на Тишинке. «Бал авторских кукол» собрал гостей в первые октябрьские дни.

Проводится она уже много лет, ее организатор Светлана Пчельникова по традиции собирает на своем мероприятии поклонников кукол самых разных форматов, а также мастеров-кукольников, которые создают их. Сама Светлана - российский художник, меценат, коллекционер и автор кукол, лауреат премии Правительства России в области культуры.

Посетить мероприятие бывает интересно и коллекционерам, и просто семьям с детьми.

Среди мастеров, которые представили свои работы, множество российских имен, как уже известных в среде коллекционеров кукол, так и только начинающих звучать. Стоимость работ, представленных на выставке, очень разнится – тут можно найти и по-настоящему достойные музейной коллекции работы стоимостью в несколько миллионов, и неповторимые авторские игрушки по цене, которая доступна любой семье с детьми. Наши корреспонденты традиционно не смогли уехать с этой выставки без хотя бы небольшой покупки – тоже, конечно, кукольной тематики.

В эти дни салон авторских кукол на Тишинке прошел уже в двадцатый раз, и как всегда при большом стечении зрителей. На Тишинке в дни кукольных выставок никогда не бывает пусто, но этот «Бал Авторских кукол» по оценкам многих гостей выставки превзошел предыдущие по числу посетителей. У каждого стенда постоянно было много гостей, мастера едва успевали отвечать на их заинтересованные вопросы, а журналистам было непросто сделать фото стендов и работ участников так, чтобы в кадр фотоаппарата не попали заинтересованные посетители.

Уникальной особенностью этой выставки стало то, что в рамках экспозиционной части зрителям показали экспонаты из проекта по восстановлению игрушек, которыми играли дети последнего российского царя. Уникальные куклы и мягкие игрушки, прожившие более ста лет, сейчас восстанавливаются и будут храниться в музейных коллекциях. Пока организованные Светланой Пчельниковой выставки – единственное место, где можно увидеть царские игрушки.

Кроме того, в рамках выставки был реализован благотворительный проект «Парад кукол – детям», в котором могли принять участие как мастера, создающие игрушки и кукол, так и посетители. Авторы предоставили свои работы на специальный стенд – при продаже с него любого экспоната все средства направляются на помощь детским и благотворительным фондам, так что возможность поучаствовать в благотворительной акции была у каждого, кто пришел на выставку. Что интересно – ценовая политика игрушек на этом стенде, как и на выставке в целом, была разнообразной, так что сделать доброе дело и уйти с приятной памятной покупкой мог каждый.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram