Выставка к юбилею международных космических полетов открылась в Москве

Музей космонавтики в Москве приглашает гостей посетить уникальную выставку, открывшуюся 2 марта при участии летчиков-космонавтов нескольких поколений – «В зените дружбы «Интеркосмос». Посетить выставку можно вплоть до октября.

В рамках небольшой, но емкой и интересной экспозиции, открывшейся 2 марта, в день 45-летнего юбилея первого международного космического полета, можно увидеть личные вещи, фотографии и архивные документы космонавтов первого международного экипажа. Часть экспонатов предоставлено из личного архива Ольгой Алексеевной Губаревой, дочерью летчика-космонавта Алексея Губарева, которому выпала честь стать командиром того экипажа. Позднее именно он возглавил международный отряд космонавтов, который готовился к полетам по программе «Интеркосмос», которая просуществовала в течение 10 лет – с 1978 по 1988 годы.

На церемонии открытия выставки собрались космонавты разных поколений, в чьей жизни так или иначе оставили свой след и сама программа «Интеркосмос», и ее первые участники – чех Владимир Ремек и россиянин Алексей Губарев.

Подготовку к полетам по программе «Интеркосмос» начали в 1976 году, в ее рамках готовилось три иностранных гражданина – будущих космонавта, одним из которых и был гражданин ЧССР Владимир Ремек. Двое других его иностранных коллег, Мирослав Гермашевский из Польши и Зигмунд Йен из ГДР, по этой программе позднее также побывали в космосе в составе международных экипажей.

В рамках торжественной церемонии открытия выставки был установлен телемост с Владимиром Ремеком, находящимся у себя дома в Чехии, и он поприветствовал собравшихся в зале и поздравил их с открытием такой памятной выставки, а также поделился своими воспоминаниями о подготовке к тому полету.

Интересно, что один из гостей торжественного открытия, Владимир Джанибеков вместе со своим напарником (вписать имя) рассказал о том, что они выполнили «тестовый полет» в рамках подготовки рейса международного экипажа, в ходе которого медики и другие специалисты дали окончательную оценку таких полетов-посещений постоянного экипажа станции – и она была сугубо положительной! После этого, 2 марта 1978 года, в космос отправился корабль с первым международным экипажем, а пристыковался к космической станции он только на следующий день – 3 марта в 20 часов 10 минут, на теневой стороне Земли. Встречали международный экипаж на станции советские космонавты Григорий Гречко и Юрий Романенко.

После их возвращения состоялось еще множество полетов – за десять лет, в течение которых продолжила работу программа пилотируемых полетов «Интеркосмос», в международных полетах побывали еще 14 человек из разных стран.

 

Выставка к юбилею международных космических полетов открылась в Москве
Выставка к юбилею международных космических полетов открылась в Москве

Автор фотографий Юлия Силина

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram