Почему у публичных российских личностей растёт поддержка своего Отечества?

Необходимо признать, что российских авторов-публицистов (газет, телевидения, интернет-каналов и др.) и творческую интеллигенцию ( артистов, культурных деятелей, публичных личностей) в связи с конфликтом Россия-Украина можно классифицировать на несколько групп:


1. Тех, кто поддержал своё Отечество так как реально на анализе фактов разобрались с ситуацией, возникшей в связи с конфликтом России и Украины. Эти публицисты либо реально побывали на Донбассе, либо, проделали глубокую аналитическую работу, чтобы поддержать свою страну. Эти авторы занимаются публицистикой и выступлениями, направленными на поддержку своей страны.

 

2. Тех, кто не смог определиться в понимании этого мирового конфликта и поэтому прекратили свою публичную деятельность. По сути, заняли наблюдательную потребительски-пассивную позицию.

 

3. Тех, кто глубоко не разобравшись, сделав ограниченный эмоциональный выбор, поспешили выразить своё негативное публичное мнение к политике России, и на основании этого, эмигрировали за рубеж. При этом необходимо отметить, что многие из этой группы представителей творческой интеллигенции не имеют на этот счёт достаточной политологической эрудиции.

 

4. Тех, кто изначально имея прозападные прагматические установки и контракты, в силу экономического выживания, продолжили свою традиционную антироссийскую деятельность. Многие из них эмигрировали. Немалое число из этой группы раньше были хорошо прикормлены в российских госструктурах, но потеряв эту кормушку превратились в прагматичных прозападных перевертышей.

 

Отмечу, что согласно анализу, у публичных российских личностей растёт поддержка своего Отечества.При всём этом необходимо признать, что Международная комиссия ООН по расследованию нарушений на Украине не нашла достаточных доказательств того, что действия российских военных в стране должны быть квалифицированы как геноцид. Так заявил её глава - Эрик Мёсе. Более того, по данным Управления верховного комиссара ООН по правам человека, за годы вооружённого конфликта в Донбассе погибло свыше 3 тысяч мирных жителей. Только в 2014 году на территориях, объявивших о своей независимости от преступного киевского режима, были убиты почти 2 тысячи человек, более 4 тысяч гражданских – ранены. Даже в относительно спокойные периоды счёт жертв шёл на десятки.

Восемь лет мирное население Донбасса подвергалось массированным обстрелам, в результате которых гибли женщины, дети и старики.

 

Недавно узнал, что российский историк и политолог Валерий Гарбузов отстранён от должности директора Института США и Канады Российской академии наук. В СМИ пишут, что это якобы произошло после публикации статьи в "Независимой газете".

 

Я прочитал эту статью и замечу, что:

1.Автор показал лидерство экспансионистского глобализма США и Китая. Это факт. Когда-то потуги гитлеровской Германии и наполеоновской Франции оказались безуспешными. Но неужели, все человечество стало жить лучше только благодаря этим экспансионистским глобалистам: США и Китаю? Но пафос автора статьи таков, что глобализм - это некая игра в "царь горы" и Россию с горы спихнули. И она с комплексом стоит внизу горы. Также внизу стоит Германия и Франция.

Всё-таки от автора веет пафос правоты и полезности глобализма США и Китая. Но при этом аргументы в пользу прока от этого глобализма Китая и США не приведены. Это мутная тема.

 

2. Ожидание Россией загнивания Запада передернуто излишне. Мои аналитические статьи показывают, что экспансионистский глобализм даёт сбои и ему нужны ресурсы. Поэтому возникает регулярная военно-политическая экспансия Гегемона. О Вьетнаме, Афганистане и др. как неудачных экспансионистских экспериментах автор умышленно не упомянул. Есть экономические международные исследования, согласно которым США работает по всему миру с установкой и приоритетами в свой карман.

 

3. Автор часто говорит от мифах, в которые погружается Россия. При этом ещё философ Лосев исторически показал, что, диалектика мифа является основой научного знания. Идеология любой страны основывается на мифах. И США в плане идеологического мифотворчества не уступают никому.

 

4. Автор показал недостаточную философскую эрудицию, в частности, непонимания особенностей эпохи постмодернизма. Хотя, французскими философами-постмодернистами (см. Ж. Бодрийар, "Америка") показана обречённость мира в связи с культурой катастрофы, задаваемой США, которые извращают все былые сущности во всех сферах жизни человечества. Гегемония США мировым ориентиром быть не может! Об этом есть гигантское количество публикаций независимых политологов и учёных всего мира.

 

5. Рядополагать экспансионистский глобализм США и Китая некорректно! Деструктивизм Гегемонии США на вьетнамкой и хиросимо-нагасаковской крови! У Китая нет крови! Просьба не путать! И не манипулировать этим! Хотя Гегемон успешно через желудок внушил амнезию Японии.

 

6. Чувствуется, что статья пропитана субъективизмом автора и наличием скрытых личностных мотивов. Научно-информативной новизны не почувствовал. Большинство тезисов не новы. Логика рассуждений уже часто встречалась в прошлых публикациях иных изданий.

 

7. Причина непродления вузовского контракта автору статьи вряд ли связана с публикацией этой статьи.

Часто приходится видеть, слушать и читать различные экспертные мнения военачальников и военных экспертов с украинской стороны. Задался вопросом каковы цели и мотивы подобных выступлений, адресованных для всего мира, для всех, для вражеской стороны. Необходимо признать, что цели и мотивы разные, в силу того, что эти интервью военных украинских экспертов являются составляющей информационной войны.

И хотелось бы того, чтобы интервью и нашей стороны были влияющими, манипулятивными, дезориентирующими, и, наконец, убеждающими. Насколько наша сторона является мастером в этих психотехнологиях покажет только время.

 

Когда растёт доля убедительных мнений таких интервью, которые подтверждаются в последствии победоносными событиями и фактами - это хороший военно-политический тренд.

 

Наблюдая за контентом блефовых и манипулятивных интервью украинского военного эксперта Алексея Арестовича, я пришёл к выводу, что он имеет высокую частоту выступлений. И часто задавал основание информационной атаки. Он доигрался в своих блефах и манипуляциях настолько, что был отстранён от официального своего статуса, но, по сути, продолжает выполнять ту же функцию и влияние. В его деятельности статус уже не имеет значение. Умение фильтровать нашими военными экспертам и аналитиками выступления Арестовича - серьёзная проблема, даже несмотря на то, что Арестович уже потерял свою актуальность и уже изолировался от некоторых журналистов и ведущих интернет-каналов.

 

В заключении приведу классификацию на что нужно обращать внимание нашим экспертам и аналитикам:

 

1. На интервью, которые являются убедительными и подтверждаются позднее реальными событиями и фактами.

2. На интервью, которые лишь тестируют и исследуют наше экспертное сообщество.

3. На интервью, которые являются манипулятивными и влиятельными, имеющими в основании военный блеф, с целью погружения в опасные блефовые ловушки.

4. На интервью, которые направлены на массового обывателя и простого солдата лазающего в интернете, а не на военных профессионалов. Это проблема духа и военно-политической идеологии.

Таким образом, трансформация военных планов, на основании анализов интервью военачальников вражеской стороны требует глубокого понимания с учётом вышеприведённой классификации.


Мой философско-экономический сравнительный анализ России и Украины как экономических систем позволил сделать следующие футурологические выводы о будущем этих стран:

 

1. Уровень экономической самодостаточности изначально был выше у России. Украина уже в начале военного конфликта была представителем международного кредитно-западного долгового рабства. Украина была больше открыта к экономическим авантюрам, которые всегда ведут к военным авантюрам, вплоть до перемены собственников капиталов страны. И сейчас, Украина, отравленная заманухами Гегемона, по сути, открыта к тому, чтобы быть одним из штатов США, причем ценой потери своей сущности и огромных издержек опасного для украинского Отечества.

 

2. Можно ли говорить в таких условиях о каком-либо экономическом соревновании между Россией и Украиной? В условиях, когда с каждым днём Россия в условиях санкций усиливает свою самодостаточность и импортозамещение, а Украина как страна-игроман делает ставки на кредиты и уже утрачивает все основания для экономической независимости и самодостаточности от США и Европы? Украина, по сути, как субъект постепенно исчезает, на фоне большого соседа России, которая мобилизуется на самодостаточное экономическое развитие. При этом можно говорить об экономическом соревновании американизированной бывшей части СССР , то есть, транс-Украины с Россией (транс-Украина - это Украина, потерявшая свою сущность, согласно постмодернистской философии ).

 

3. Таким образом, победа Украины, с философской точки зрения, приведённой выше, это псевдопроблема! Надеяться на то, что Украина победит как американский анклав, который находится под боком России, нелепо, так как Россия этого никогда не допустит, так как это проблема существования России. Проект расшатывания и разрушения экономики России за счёт санкций Гегемона и иных мошеннических мировых проектов, на который надеялась украинская власть, не удался.


А тем временем, Президент США Джо Байден во время выступления в Белом доме в честь Дня труда заявил, что с возрастом он становится только мудрее. «Кто-то сказал: „Знаете что, Байден становится старым". Так вот, единственное, что приходит с возрастом, это немного мудрости»,— заявил президент. Он также отметил, что продолжит выполнять работу на посту президента. Напомним, Байдену 80 лет. Он планирует в2024 году переизбираться на второй президентский срок. Ну, что можно сказать на это мнение лидера США? Традиционно могу предложить актуальную тему диссертации по политологии или политической психологии: "Исследование гериатрических подходов к решению проблем фатальности и безопасности человечества".


 

Мир находится как никогда близко к глобальной катастрофе. Об этом заявил председатель 77-й сессии Генеральной ассамблеи ООН Чаба Кереши. «Сегодня как никогда ранее в текущем веке мы приблизились к глобальной катастрофе. И всё равно мы не в состоянии увидеть, что человечество столкнулось с этой ужасающей ловушкой из-за того, что ставку делают на ядерное оружие»,— выразил мнение Кереши. По его данным, глобальные военные расходы достигли рекордного показателя в $2,2 трлн в 2022 году, а сигналы свидетельствуют о том, что ядерные арсеналы и потенциалы увеличиваются в обход договора о не распространении такого оружия. «Наш долг заключается в том, чтобы запрещение ядерных испытаний стало юридически обязательным для всех государств. Мы должны помнить, что использование любого ядерного оружия в каких бы то ни было целях незамедлительно выйдет из-под контроля. Так называемая ограниченная ядерная война просто не существует»,— заключил Кереши.


 

С другой стороны, Сергей Лавров недавно говорил, что сам факт появления у вооруженных сил Украины истребителей F-16, которые способны нести ядерное оружие, будет рассматриваться Россией как ядерная угроза со стороны западных стран.

 

И наконец, министр обороны КНДР Кан Сун Нам сообщил, что ядерная война на Корейском полуострове «стала теперь не вопросом того, будет ли она, а вопросом того, кто и когда её начнет».


 

Вот мои размышления и замечания на этот счёт:

1. Увы, такие заявления представителя ООН, которая как марионетка Гегемона потеряла своё влияние, воспринимаются уже как профанация. И в этом весь ужас!

2. ООН стала неким задним двором Гегемона. С одной стороны ООН о ядерной угрозе заговорили, но при этом умышленно не упомянули о запрете отправки носителей ядерного оружия в зону военного конфликта.

3. И опять ни слова о том, почему НАТО двигается хронически к границам других государств? Почему, казалось бы будучи "оборонительным блоком" НАТО разрывает на части другие государства? ООН как марионетка Гегемона на эти вопросы никогда не заговорит.

4. Необходимо альтернативное ООН, которое не было бы марионеткой Гегемона. Необходим объективный анализ и понимание истоков того, что происходит. Необходим объективный анализ тех, кто подстрекатель и зачинщик происходящего! Это Гегемон. И весь мир это уже понимает, но подсел на заманухи этого монстра. Именно этому были посвящены все мои прежние публикации в "Аргументах недели", на основании которых подготовлена моя научная монография "Деструктивность гегемонии США: философско-психологический анализ".

 

Необходимо признать, что актуальна такая трансформация обывателей всего мира, при которой бы прокси-война отождествлялась бы с реальной войной. Это будет мировоззрение адекватное эпохе постмодернизма, когда появились качественно иные инструменты влияния и войны. Косвенное и скрытое влияние и манипуляция становится основой войны. Таковы новые орудия и инструменты войны.

 

Именно поэтому НАТО давно ведёт войну с Россией, начиная с этапов:

1. Подготовки Гегемоном государственного переворота на Украине.

2. Совершения этого госпереворота

3. Подстрекательство и создание условий Гегемоном, благодаря которым России пришлось реагировать на Украину и произошло то, на что и рассчитывал Гегемон.

4. Мощнейшая помощь НАТО в адрес Украины, превратившейся, , по сути, в члена НАТО. Ни одно государство-член НАТО такую поддержку никогда не получили. Здесь Украина ни при чем, так Гегемон реализует свой мировой экспансионистский проект. Эти четыре прокси-этапа и есть этапы реальной войны Гегемона с Россией.

 

Такова эпоха постмодернизма и не стоит себя тешить традиционными классическими оценками. Необходимо глубоко понять происходящее на основе понимания новой эпохи и её новых инструментов. Это Беспилотная эпоха, когда за вражеским самолетом мировой политики не сидит вражеский лётчик. Теперь этот вражеский самолёт мировой политики стал беспилотником. Необходимо понять, что прокси-война не может порождать прокси-смерть, а порождает реальную смерть!

 

Мы видим, что прямой экономической конфронтации США и Запада по отношению к России, тоже нет. Но при этом, идёт непрямая прокси-экономическая война США и Запада с Россией через санкции. То есть, имеет место отключение зарубежных экономических прокси-инструментов (доллара, технологий, товаров и др.), на которые была подсажена российская экономика.

 

Прямой военной конфронтации НАТО и России тоже нет, но идёт прокси-война НАТО и России. Прокси-инструментом этой войны Запада и США является поставляемое оружие, инвестирование в Украину, профессиональное военное администрирование и, наконец, самое главное, это создание концепции и проекта военного влияния и агрессии НАТО на весь мир, в частности, на ключевого субъекта международного права - Россию.

 

Опосредованная прокси-война НАТО, в итоге, по своей сути, может оказаться такой же губительной для России, как и прямая агрессия НАТО. Это зависит от последствий и результата прокси-войны.Следовательно, проблема того, прямая или косвенная война НАТО с Россией, становится не актуальной проблемой.Отныне, прямота или опосредованность войны НАТО, не уменьшает долю участия в войне. Такова эпоха и её деструктивные инструменты уничтожения людей, которые использует Гегемон и Запад. Таким образом, Россия, по-видимому, будет оценивать прокси-войну НАТО, как прямую войну НАТО с Россией. Такая оценка НАТО Россией, будет, на мой взгляд, более адекватной по отношению к реальности.

 

 

 

Доцент кафедры педагогической психологии Института психологии и образования Казанского федерального университета,

кандидат психологических наук,

заслуженный работник культуры РТ

Рамиль Гарифуллин

 



Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram