У Десантиса будет шанс на Белый дом

Рон Десантис выглядит как более перспективный кандидат в президенты США от Республиканской партии, чем Дональд Трамп. У Десантиса нет тяжелого конфликта с американским «силовым блоком», в отличие от Трампа.

Но именно это обстоятельство делает Десантиса неудобным кандидатом для сторонников Джо Байдена. Байден – идеальный президент, контролируемый «разведывательным сообществом». Его можно в любой момент отправить в отставку по состоянию здоровья, он непопулярен. В конце второго срока Байдену будет 86 лет. У него уже сейчас когнитивные проблемы. Ему нужны слабые соперники.


Поэтому американский «силовой блок» накачивает популярность Трампа бесконечными уголовными делами, вынуждая его вновь выдвинуть свою кандидатуру. Надежда на повторение 2020 года, когда Трампа свергли с помощью грязных избирательных технологий.


Сценарий переизбрания Байдена:

1)Праймериз: победа над «сумасшедшим антипрививочником» Робертом Кеннеди-младшим. Последний призван не дать появиться сильной левой альтернативе Байдену. Ей был сенатор Берни Сандерс. Он сумел стать проблемой для Хиллари Клинтон в 2016 и Байдена в 2020 году. В 2024 году системный левый кандидат мог бы Байдена даже победить. Именно поэтому его не будет.

2)Всеобщие выборы: победа над «русским шпионом» Дональдом Трампом. Трамп – это увеличенный Кеннеди-младший. Его будут травить, возбуждать уголовные дела, высмеивать, в случае необходимости фальсифицируют выборы.


Для срыва этого сценария республиканская элита должна найти способ отстранить Трампа. Это сложно сделать в условиях наличия у него преданного «ядерного электората» трампистов и откровенной «накачки» его фигуры со стороны «силового блока», который превращает его в жертву травли, заставляя республиканцев отдавать ему голоса.


Думаю, для Рона Десантиса в этой ситуации важно будет сделать задел на будущее. Кандидаты, занимавшие на праймериз второе место, часто становятся кандидатами впоследствии. Например, Маккейн проиграл Бушу-младшему в 2000, но стал кандидатом в 2008. Клинтон проиграла Обаме в 2008, но стала кандидатом в 2016. В 2028 году Байден уже не будет баллотироваться. Трампу будет 82. Поэтому у Десантиса будет шанс на Белый дом.

 

Сейчас, когда против Десантиса одновременно сторонники Дональда Трампа и сторонники Джо Байдена, стать кандидатом от республиканцев ему будет нелегко.

 

Источник: https://publico.ru/opinions/desantis-perspektivnee-trampa-v-kachestve-kandidata-v-prezidenty-ssha


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram