Иммунитет к простуде защитил детей от ковида

 

Шведские учёные из Каролинского университета обнаружили, что иммунитет от распространённого возбудителя простуды может защитить и от ковида (так называемый "перекрёстный иммунитет"). Т-клетки, ранее активированные коронавирусом OC43, вызывающим нетяжёлое ОРВИ, могут так же эффективно реагировать против ковида. В особенности это справедливо для детей и молодых людей, которых ранее полученный от простудных заболеваний иммунитет оберегает лучше.

 

Несколькими днями ранее ВОЗ высказала уверенность, что в 2023 году ковидопандемия завершится, ведь сейчас от ковида умирает даже меньше людей, чем когда ВОЗ впервые использовала в отношении ковида слово "пандемия".

Новосибирские учёные обнаружили, что от ковида, в частности, помогает иван-чай, даже лучше, чем чага. 

В то же время в Карелии министр здравоохранения Михаил Охлопков весьма обеспокоен существованием болезни и обратился к главе республики Артуру Парфенчикову с предложением "вернуть обязательный масочный режим для предупреждения эпидемии респираторных заболеваний", поскольку "нельзя с уверенностью говорить, что пандемия коронавируса закончилась и что эпидемии больше не будет" и "всегда есть вероятность, что ситуация выйдет из-под контроля". 


 

 


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram