Иранки стали массово сжигать хиджабы из-за убийства женщины за его "неправильное ношение"

 

Махса Амини приехала в Тегеран из Иракского Курдистана, чтобы навестить родственников. В городе ее задержал специальный отряд полицейских, следящий за соблюдением шариатских норм, обвинили в неправильном ношении хиджаба и доставил в ближайший участок. Дальше девушка якобы впала в кому после пережитого сердечного приступа и инсульта (и через несколько дней скончалась в больнице, не приходя в сознание). Однако в момент госпитализации у неё шла кровь из ушей и был сломан череп.

Иранская полиция заявила, что не допустила "даже небольшой оплошности".

После этого женщины в Иране стали массово отрезать волосы и сжигать хиджабы в знак протеста. «Иранские женщины выражают свой гнев, остригая волосы и сжигая хиджабы в знак протеста против убийства Махсы Амини полицией. Мы носим хиджабы с семи лет. Если мы не покроем волосы, мы не сможем ходить в школу или устроиться на работу. Нам надоел этот режим гендерного апартеида», — написала журналистка и активистка Масих Алинежад.

Власти Ирана применили слезоточивый газ и открыли огонь по демонстрантам, вышедшим на улицы после гибели Амини, несколько протестующих получили ранения.


 


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram