Уволилась директор школы, запретившая ученицам надевать на занятия хиджабы

Директор школы №12 в селе Кара-Тюбе Нефтекумского района Ставрополья Марина Савченко, запретившая носить школьницам хиджабы, покинула свой пост, сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на представителя Министерства образования Ставропольского края.  Как утверждает сама Савченко, решение об увольнении никак не связано с инцидентом с хиджабами.

"Я приняла такое решение самостоятельно, никто на меня не давил, никто не выживал, наоборот, сожалели, что я увольняюсь. И это совсем не связано с историей с хиджабами", - заявила Марина Савченко.

"Моя профессиональная деятельность по-прежнему связана с образованием, но где я теперь живу, говорить не хочу - во избежание излишнего ажиотажа вокруг моей персоны", - уточнила Савченко, пояснив, что решение о переезде приняла давно, и оно просто совпало с известными событиями.

По словам экс-директора, она переехала поближе к родственникам. "Я хочу жить рядом с сыном, а в Кара-Тюбе у меня не было родни", - сказала экс-директор.

Напомним, что в начале октября в прокуратуру обратилось несколько жителей поселка Кара-Тюбе с заявлением, что их дочерей не пускают на уроки в хиджабах. Жители деревни подали в суд иск против школы №12, а прокуратура начала проводить в учебном заведении проверку, по результатам которой к дисциплинарной ответственности были привлечены пять сотрудников.

Ранее Савченко признавалась, что в ее адрес после инцидента с хиджабами посыпались угрозы со стороны мусульман и она опасается расправы. Сын Марины Савченко бросил работу и переехал жить к матери, чтобы оберегать ее. 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram