Прокси-война НАТО с Россией в итоге мало отличается от прямой войны.

 

Настало ли время рассматривать смыслостроительство вокруг СВО в рамках назревающей третьей Отечественной войны?  Думаю, что  смыслостроительство, связанное с СВО на Украине необходимо рассматривать в рамках двух этапов:


1. Смыслостроительство имеющее место тогда, когда результаты не достигнуты, а цели не реализованы. Это смыслостроительство как некая версия. На этом уровне смыслы являются лишь проектом. Это смыслы как некие цели. На этом этапе решается проблема адекватности и полезности смыслостроительства.
2. Этап, когда смыслостроительстао привело к результату и цели достигнуты. В этом случает мы говорим об исходных смыслах как правильно поставленных.  Это то, ради чего мы шли и то, чего мы реально достигли. То есть, ради чего мы старались и достигли результата. Это смыслостроительство как реальный факт. На этом этапе уже не имеет место смыслостроительство как таковое.  Это окончание смыслостроительства, которое оправдывает те смыслы, которые были в процессе реализации смыслостроительства. 

Сейчас в России в связи с успешными боевыми действиями Украины, появились сомнения в том, что цели, которые были поставлены в рамках СВО, не достигнуты. Идут брожения и возможен перелом. Поэтому появилась доля вероятности того, что свои цели решит Украина, а не Россия. 
Утвердилось понимание, что не Россия и Украина вошли в военный конфликт, а это реальный военный конфликт России и США. По сути своей, идёт война за выживание России. Это нечто, являющееся прото-Отечественной войной. 

У нас были представления, что война между Россией и США будут в формате традиционной (гитлеро-напаленовской войны и др.) То есть, в формате нападения, аналогичного Германии в 1941 году. Это традиционные установки и в рамках этих установок мы оцениваем войну. Это заблуждение, так как мир другой и эпоха иная. И Отечественная война пришла в другом формате! 
Россия сама того не замечая вовлеклась в нечто, что изначально не называлось Отечественной войной. В действительности, стоит проблема выживания России. 

В войне с Украиной руководят США. Это американские планы американского проекта, американские спутники и вооружения, американская разведка. По сути, Украина стала плацдармом США в войне с Россией. 

Следовательно, проблема смыслостроительства СВО выходит на другой уровень. Необходимо рассматривать проблему смыслостротельства СВО как проблему в назревающей третьей Отечественной войне. Это проблема выживания Отечества. 

Только такое понимание сейчас может быть эффективным в плане смыслостроительства. Верить в то, что возможна иная Россия после победы США не имеет смысла! Если бы мы верили в существование СССР после победы Германии, то СССР исчезло бы. Поэтому США уже сделало когда-то всё, чтобы СССР исчезло. Теперь задача США направлена на исчезновение России. 

Обещаниям игромана верить нельзя. Часто игроманы пугают близких разными угрозами, вплоть до самоубийства и выпрашивают суммы и опять их проигрывают. Часто долги игроманов проплачивают кто угодно, но только не сами игроманы. Если близкие отказываются проплачивать долги игромана, то игроманы выходят на путь мошенничества, брачного аферизма и подсаживают на свои проигранные кредиты тех, кем они манипулируют.

Украина, согласно моему политико-психологическому анализу, является страной-игроманом. Многие свои долги Украина не оплачивает. И у этой страны нет планов возмещать свои долги. Эта страна в большой зависимости от США и Европы. Это своего рода международная политико-экономическая аддикция. Всё это мною описано в моей монографии "Основы постмодернистской психологии» (2015) в разделе "Постмодернизм в политике".  В этой монографии довольно эффективно применена психопатологическая метафора не только в отношении США.

США выгодно манипулировать страной-мошенницей, так как она входит в традиционный проект международной экспансии. Это лишь составляющая основного международного проекта, без разрешения которого США потеряет свою сущность.


Таким образом, если Украина начнёт переговоры с Россией, то верить Украине, как стране-игроманке не стоит. Это будут очередные временные игры со скрытыми мотивами. 


Каково настроение масс о мобилизации? Необходимо признать, что федеральные СМИ обходят эту самую актуальную и опасную тему, посвящённую настроению масс в связи с мобилизацией. При этом также необходимо признать, что именно на настроение российских масс направлен расчёт НАТО и Украины. И власти, по-видимому, это знают. 


Запад и США почему-то рассчитывают на внутренний вектор России, способный уменьшить национальную безопасность нашей страны. Никто не знает, как отреагируют массы. Только прогнозы. Даже исследователи-социологи молчат. Есть расчёт на исторические героические традиции и ментальность. Есть расчёт на понимание того, что эта ментальность трансформировалась. Неужели от решения неопределенности, связанной с настроением масс, будет зависеть выживание России? Началась ли предмобилизационная пауза? Или это псевдопроблема? И Россия справится без мобилизации? Пока у каждой из сторон есть надежды. Как только хотя бы у одной из сторон эта надежда исчезнет, то она начнет просить о переговорах. Надежды о чем? 


У России стоит сравнительно долгосрочная проблема о своём существовании. Разрешение этой проблемы зависит от того, что станет с Украиной. Исчезновение России - первичная цель США и Запада. У Украины та же проблема о собственном существовании, но только она менее долгосрочная и будет решаться в ближайшие времена. Трансформация Украины - вторичная цель России. 


Ближайшие несколько лет будут годами объективного отношения к тому, что происходило и происходит в Европе, в частности, в плане отношений с США. Это будут годы отрезвления Европы, годами возвращения к реальности. Эти процессы начнутся с восточной Европы (Польши и др.) и постепенно перейдут на западную Европу. Рассчитывать Западу и США на то, что Украина могла бы стать "ложкой" для пю"поедания» сырьевой России, уже не приходится. Россия вовремя профилактически пресекла эти проекты США и Европы. Сырьевого российского коммунизма для Европы больше никогда не будет! Будут иные экономические основания, которые зададут новый миропорядок.

Европа должна знать, что Россия всегда будет профилактически проводить военно-политические мероприятия с западной стороны, в случае даже небольших намёков на внешнеполитическую экспансию. Даже внешнеэкономические акции США и Запада в отношении России будут перевоспитываться Россией, на основании новой внешней политики.

Мир познал роль России в мире со своими несколькими процентами в мировой экономике. Этот экономический бред разрушен, так как этот показатель не схватывает суть мировых экономических процессов.

Россия — это нечто большее, чем Россия. Россия — это её экономические и политические сателлиты, в лице бывших стран СССР. И феномен параллельного импорта это показал.


США и Запад своими санкциями подсказали, что является сущностью России — это восточно-ориентированная страна. Суть России — это Восток. Это Евразийство.


И самое главное, Россия теперь даже при отмене санкций и всяческих заигрываний США и Запада, не должна отступать от формирования собственной и самодостаточной экономики и технологий.


Ответственность за то, почему Россия когда-то доверилась Западу и отошла от формирования собственной технологической базы выживания, разрушив свою экономику во времена капитуляционно-горбачевского и угарно-ельцинского периода, ещё предстоит обсуждать. Но отвечать уже некому. Виновников уже нет в живых.


Проблема свободы и демократии и её истинная роль в мире - мутная тема. Тем более, для, США это стало заманухой, формируемой с целью манипуляции различными международными субъектами. Сейчас понимание этих важных процессов пересматриваются. Особенно после извращений США, которые задавали ход развитию эпохи постмодернизма.


Прокси-война НАТО с Россией в итоге мало отличается от прямой войны.


Запад должен избегать прямой конфронтации между Россией и НАТО. Такое мнение высказал сегодня канцлер Германии Олаф Шольц в ходе встречи с гражданами в Эссене.«Мы поддерживаем Украину, но мы обращаем внимание на то, чтобы никогда не было войны между Россией и НАТО», — сказал Шольц. Шольц отметил, что Германия планирует действовать только в тесном контакте с партнерами по НАТО.

Мы видим, что прямой экономической конфронтации США и Запада по отношению к России, тоже нет. Но при этом, идёт непрямая прокси-экономическая война США и Запада с Россией через санкции. То есть, имеет место отключение зарубежных экономических прокси-инструментов (доллара, технологий, товаров и др.), на которые была подсажена российская экономика.


Прямой военной конфронтации НАТО и России тоже нет, но идёт прокси-война НАТО и России. Прокси-инструментом этой войны Запада и США является поставляемое оружие, инвестирование в Украину, профессиональное военное администрирование и, наконец, самое главное, это создание концепции и проекта военного влияния и агрессии НАТО на весь мир, в частности, на ключевого субъекта международного права - Россию.

Опосредованная прокси-война НАТО, в итоге, по своей сути, может оказаться такой же губительной для России, как и прямая агрессия НАТО.  Это зависит от последствий и результата прокси-войны.


Следовательно, проблема того, прямая или косвенная война НАТО с Россией, становится не актуальной проблемой! Отныне, прямота или опосредованность войны НАТО, не уменьшает долю участия в войне. Такова эпоха и её деструктивные инструменты уничтожения людей, которые использует Гегемон и Запад.


Таким образом, Россия, по-видимому, будет оценивать прокси-войну НАТО, как прямую войну НАТО с Россией. Такая оценка НАТО Россией, будет, на мой взгляд, более адекватной по отношению к реальности.


Владельцы санкционной удавки не ожидали обратной связи от жертвы. Они думали, что ключевым образом независимы от России. Оказалось, не так.  Тем белее, весь мир стал зависимым. Зависимые виртуалы всегда бунтуют против реальности. Хотелось бы, чтобы в мире возвращение в реальность не было трагичным.


В Россию под видом параллельного импорта чаще всего завозят поддельные детские игрушки, одежду, обувь, парфюмерию и электронику. С мая за ввоз контрафакта возбудили 164 дела. А давайте назовём этот контрафактный импорт перпендикулярным импортом. Попытался понять отношение США и Запада к параллельному импорту и возможности его реализации в России?

Не удалось найти негативного отношения владельцев санкционной удавки. Видимо, для них главное прибыль и оборот товара. В Европе же есть параллельный газ, продающийся странами-спекулянтами, которые скупают наш газ за недорого. Запад и США знают, что Россия всегда найдёт способы противостоять санкциям и не только параллельным способом, но и перпендикулярным.

Россия после санкций теперь находится в ином измерении. И опять умом России не понять! Но именно от того, что с Россией происходит всегда зависела судьба мира. И мир это должен знать! 

Мир хотели изменить всяческие «гитлеры и наполеоны" и столкнулись с фактором невозможности. И так будет всегда! Гегемон на опыте "гитлеров" и "наполеонов" осознавая их неудачный опыт, роет скрытые и косвенные, по сути, заподляцкие приёмы разрушения России. 


В прошлом Россия подсела на западную замануху-крючок. Насколько это замануха прошила Россию? От этого будет зависеть наше будущее.

Пока наши СМИ рисуют третье. Пока идёт этап подбадривания и отвлечения россиян плохостью за рубежом. Но этой психотерапии надолго не хватит. Потом ещё что-нибудь придумают. Потом и это перестанет помогать. Спасти могут только собственные успехи, которые уменьшат установки ковыряться в неуспехах других. Так происходит на всех уровнях любой деятельности. От сущности происходящего не уйдёшь. 

Необходимо признать, что в настоящее время во внутренней экономической политике имеет место близорукий инвестиционно-линейный подход к решению проблем с импортозамещением и поднятием уровня развития технологий и науки. Голое инвестирование и выделение средств — это не способ решения вышеприведённых проблем в стране, в которой не отлажены механизмы эффективного использования инвестиций. Тем временем, часто рапортуется об инвестициях как неких завоеваниях и достижениях. 


Кроме того, необходимо признать, что не существует не только механизма эффективного использования инвестиций, но и есть процессы, которые мешают использованию и внедрению этих инвестиций в решение этих проблем. Это нецелевое и неадекватное использование финансовых средств, коррупция, бюрократия и др., которые не просто являются редкостью, а стали основанием деструктивной российской экономики. 


Рапортовать и хвастаться об экономических успехах можно будет только тогда, когда инвестиции будут идти в научно-технологические системы, которые имеют навыки эффективного использования финансовых средств до уровня получения конкретных результатов, способствующего импортозамещению. Пока, по моим наблюдениям и анализу специалистов, работающих в этой сфере, с результатами и навыками для получения этих результатов не густо. 


Громогласные и растиражированные заявления о планах создания передовых технологических школ — это шум! Эти технологические школы - не просто здания из железобетона, в которые могут без прока «ухлопать" очередные финансовые средства, которые исчезнут по-чубайсовски и безответственно не известно куда! Это прежде всего наличие конкретных научных и научно-технологических школ, которые исчезли и были ликвидированы. Это реальные научные кадры, которые реально имеют современную научную и научно-технологическую репутацию. 


О прошлых специалистах, которые уже на пенсии и не владеют современными подходами речь уже не идёт. Хотя часто эти пожилые научные кадры используются, но, увы, уже без прока. Потеряна преемственность. В результате, в лучшем случае за счёт научно-технологической коллаборации будет создано и разработано, нечто уже списанное и не инновационное за рубежом, но выдаваемое в России за инновационный продукт. И эти научно-технологические мошенничества имели место в России, на примере немалого количества уголовных дел. 


Таким образом, за процессами инвестиций, выделяемых в решение проблем импортозамещения и научно-технологических проблем, нужен такой стресс-контроль, чтобы не было необузданного освоения капиталов без прока, которыми сейчас увлеклись многие власть имущие. Здесь одними громкими уголовными делами проблему не решишь.



  

Доцент кафедры педагогической психологии Института психологии и образования Казанского федерального университета, 

кандидат психологических наук, 

заслуженный работник культуры РТ

Рамиль Гарифуллин 

 

 

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter