Петербургский суд отменил решение о передаче девочки однополой паре в Австралию

Санкт-Петербургский городской суд отменил решение суда первой инстанции о передаче восьмилетней девочки от русского отца матери-австралийке, вступившей в однополый брак за границей.

Отец девочки переехал в Австралию в 1990-е, там получил образование и женился на местной жительнице, в 2013 году у пары появилась дочь. Однако в 2015 году супруги развелись, поскольку мать девочки вступила в сексуальные отношения со своей подругой. Первоначально, по решению австралийского суда, ребенок 90% времени жил с отцом, 10% - с матерью. Некоторое время спустя девочка стала жаловаться отцу на то, что в гостях у матери ей приходится спать с "голыми женщинами", мужчина инициировал новый судебный процесс, но проиграл, а время на пребывание ребенка с матерью австралийский суд увеличил до 50%.

После этого мужчина через консульство оформил дочери российское гражданство и в 2020 году уехал вместе с ней к родственникам в Ленинградскую область, где подал в отношении бывшей жены иск об ограничении ее родительских прав, сама же гражданка Австралии начала встречную тяжбу о похищении ребенка.

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга в сентябре 2021 года вынес решение о передаче девочки матери в Австралию, которое отец смог обжаловать в городском суде в феврале 2022 года, но 23 мая 2022 года Дзержинский суд снова вынес решение в пользу гражданки Австралии. 

Далее к делу подключился глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, отметивший, что суд первой инстанции, рассматривая дело, проигнорировал мнение самой девочки, которая высказала желание остаться в России вместе с отцом, а также положения Конституции России о традиционных семейных ценностях.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram