Германа Грефа развели на собачек и кошечек

Сбер, который не банк, а экосистема, радостно отчитался о разработке системы распознавания морд домашних животных. Эта система должна помочь в поиске пропавших любимцев. Но не сейчас, а в некотором неназываемом будущем. Зачем тогда рассылать по СМИ победные пресс-релизы?

А очень просто. Дело в том, что все нейросети, заточенные на распознавание реальных движущихся объектов, начинались с экспериментальных проектов «отличи кошку от собаки». Это делалось в США более 10 лет назад. Копились библиотеки изображений и видео и на них тренировались нейросети. Не для того, чтобы пропавших животных искать, а для того, чтобы в принципе нащупать алгоритмы распознавания чего бы то ни было.

С тех пор, понятно, технология наладилась и ушла далеко вперёд – вплоть до идентификации человеческих лиц с высокой степенью достоверности. Более того – до идентификации человека со спины по пропорциям фигуры и особенностям пластики. Об «отличи кошечку от собачки» как-то все забыли.

Но кто-то умный и ушлый вспомнил и впарил старые библиотеки и примитивные алгоритмы к ним Сберу. Сбер, набирающий для своих экосистемных игрушек суперпрофессионалов за бешеные деньги, набрал на деле таких сверхпрофи, что им это добро впарили за великую инновацию.

Теперь они сидят и думают, как оправдать затраты, и лучший способ, конечно, объявить о революции, которую совершает очередной экосистемный проект на великом пути к цифровизации. Ну, всё равно, что революционный метод ручной прялки камвольному комбинату продали, а там эффективные менеджеры даже не в курсе, что пряжу давно не обязательно сучить вручную при лучине.

Забавно, иронизирует телеграм канал Новый Век, что они это добро ещё перепродадут государству, где цифровизаторский менеджмент ещё компетентнее. Ещё и услуга появится платная: найдём вашу беглую скотинку за 100 рублей. Правда, есть подозрение, что и в этом случае очередной экосистемный проект Сбера ничего, кроме убытков, никому не принесёт.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram