Новая Москва: гибнет краснокнижный лес наукограда

 
Тревожные новости приходят из Троицка, наукограда, который после расширения Москвы является городским поселением Троицкого округа столицы. В черте наукограда, несмотря на протесты жителей, вырубается массив краснокнижного леса. Это объясняется строительством огромного школьного здания. Его расположение и обещанный размер вызвали у наукоградцев недоумение, как и ещё больший размер отведённого под вырубку участка.

Разрешения на вырубку гражданам предъявлено не было. Тем временем она начата и ведётся варварски. Гибнут растения и животные, занесённые в Красную книгу России. Фото зафиксировало перепиленного пополам зайца.

Против граждан, с детьми выходивших на защиту леса, направлялись подразделения ОМОНа, грубо оттеснявшие протестующих. Ещё большее возмущение жителей Троицка вызвал факт, что оцепление вокруг вырубаемого участка держат приезжие из Средней Азии. Гражданских активистов, экологов и журналистов задерживают и приговаривают административному аресту.

Напряжение растёт и направляется на власти Москвы. Тем временем уже появились предсказуемые публикации об экстремистах и недалёких обывателях, не ведающих своей пользы. Жители Троицка ещё надеются на гласное обсуждение судьбы своего общественного достояния и просят неравнодушных сограждан и ответственных представителей властей быть в курсе ситуации  и оказать посильную помощь тем, кто борется за спасение ценного уголка дикой природы у своего дома. 
 


Борис Режабек,
биофизик, член Международной академии наук (МАНЭБ) и Российской экологической академии,
председатель Северокавказского отделения Международного экологического фонда,
участник природозащитного движения России с 1970-х гг.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram