Счастливого экологического Рождества!

Французские города, избравшие полтора года назад мэров-экологистов, не должны удивляться и решениям своих избранников: отмена в их вотчинах этапов велогонки Тур де Франс, сужение траспортных магистралей или полное их закрытие, замена мясных блюд вегетарианскими в школьных столовых, повышение стоимости парковки в центре городов, введение новых налогов, обязательное строительство социального жилья (до 30%)... Все эти нововведения видны только после их внедрения в жизнь, ведь мало кто следит за дискуссиями на уровне местных властей.


 

То ли дело Рождество! Здесь дизайнерскими решениями "зелёных" можно любоваться издалека. Сооружение из переработанного стекла, призванное заменить рождественскую ель, украшает центр Бордо, а в 12-м округе Парижа жителям предложили фанерные щиты с нарисованными на них елочными игрушками исходя из экологических соображений. Правда, граждане, не согласные с таким видением традиционного и любимого праздника, скинулись и водрузили на площади перед мэрией настоящую пушистую елку, которую украшали, как говорится, всем районным миром.


 

Власти удивились своеволию - ведь почти два ковидных года и пропаганда бесспорных эко-ценностей должны были поприжать свободолюбивый французский нрав. Но факт остается фактом: жителей допекли. Поэтому, не сумев найти иных аргументов, мэрия приказала настоящую елку убрать, так как она нарушает... правила безопасности.


 

За борьбой жителей 12-го округа за свои рождественские права следит внимательно вся Франция, которая уже не первый год балансирует на грани между новомодной "инклюзивностью" с запретом рождественских празднований и эксклюзивностью (на уровне всего христианского мира) традиций.


 

На само празднование Рождества европейцам всё же удалось пока «получить» разрешение - не без активной помощи Ватикана. Особых выступлений или возмущений по поводу внутренней директивы Еврокомиссии от 30 ноября по замене "Рождества" на "праздники конца года" в народе не было заметно. Пресса правого лагеря отметила "инклюзивные" потуги не обидеть многонациональный и, главное, - многоконфессиональный сегодня Евросоюз, но решительно назвал вещи своими именами лишь Ватикан.

 

 

Как "уничтожение наших корней" определил эту инициативу секретарь Святого престола Пьетро Паролин. "Желание стереть Рождество не имеет ничего общего с борьбой против дискриминации," - отметил он. Новая инициатива, которая давно волновала власти на местах, когда они отменяли то в одном парижском пригороде, то в другом - лионском детские праздники вокруг ёлочки по требованию "инклюзивных" родителей, не прошла - с Ватиканом ссориться Брюссель не захотел, но вот народ безмолвствовал, это факт... Представить сегодня вышедших на улицы европейских городов протестующих с плакатами "Не троньте Рождество!" или "Руки прочь от наших традиций" почти невозможно: они тут же будут включены в список новомодных "неонацистов", то есть не согласных с генеральной линией европейской либеральной доктрины.


 

Впрочем, вернемся к "зелёной диктатуре", которая, что уже давно стало ясно, неразрывно связана с политикой. Как пишут в лионской местной прессе, решения на уровне муниципалитета в течение полутора лет после избрания экологистов принимаются практически без обсуждений, а от ответственных на местах, в частности, в образовании и культуре, требуется только их поддерживать с радостными лицами. Знакомо, не так ли?

 

 

Речь, как везде и всюду, идёт о бюджетных фондах, так что "недовольным отключат газ", если что... Ведь ранее экологисты во власти "отключили" городские субсидии на оркестр "Музыканты Лувра" из Гренобля, исполняющий барочную музыку, сократили на полмиллиона дотации мастодонту лионской культуры - Лионской Опере. Возможно, классическая музыка - дело вкуса, вернее, его развития, а новые власти что в Гренобле, что в Лионе предпочитают Монтеверди и Баху джаз и Битлз? Вовсе нет. Тут дело в том, что «наши люди» - а точнее, электорат «зелёных» - в оперы не ходят, а слово «Бах», судя по всему, понимают по-своему, по-пригородному, когда с наслаждением запускают петарды в полицейских.


 

Ещё одним рождественским "подарком" лионцам стал запрет рестораторам, обслуживающим официальные городские праздничные мероприятия, включать в меню традиционной«фуа-гра». Экологисты вслед за защитниками прав животных считают «недопустимым употреблять в пищу то, что получается вследствие жестокого обращения с птицей». Дебаты о запрете традиционного символа французского рождественского стола идут не первый год, но директивы и запреты для общепита издаются впервые.

 

 

Рестораторы, и без новых правил серьёзно пострадавшие в последние полтора года от карантинов и ограничений, назвали решение лионской мэрии «идеологическим». «В очередной раз наш мэр ошибся с полем битвы, - заявил шеф одного из известных ресторанов в сердце французской гастрономической столицы и глава ассоциации поваров Кристоф Морген. – Что касается меня, я готовлю наше фирменное блюдо на базе «жирной печени». Неужели так сложно оставить наши традиции в покое? Всего-то пару недель в году французы едят фуа-гра! А что говорить о производителях в такое трудное время? И это называется поддержкой отечественных, местных продуктов?»


 

Вопрос, смогут ли повара достучаться до «зелёных» голов и согласятся ли лионцы отказаться от любимых блюд и кулинарной традиции, пока остаётся открытым.

 

 

«Сколько можно стигматизировать (клеймить) привычный образ жизни? Хватит унижать автомобилистов! Дайте работать маленьким магазинчикам, не лишайте нас клиентов! Лучше следить за безопасностью на улицах, нежели расширять велосипедные дорожки!» Такие комментарии лионцы оставляют под постами в соцсетях о приглашениях на «дни без машин» и сегодня – на рождественские базары, которые превратились в «уличные едальни» вместо красочных ларьков и киосков с сувенирами и продуктами местных производителей.

 

Впрочем, что ж теперь жаловаться? Экологисты победили на выборах демократическим путём – получили абсолютное большинство. Пугает даже не превращение города в пространство, где один за другим разоряется мелкий бизнес, а урезание автомобильных полос превратило некогда удобные развилки и относительно несильное движение даже в часы «пик» в сплошные пробки, -- но то, что своё внимание новые власти обращают особо на образовательные учреждения. Ковать новые кадры смолоду – как это тоже знакомо!

 

 

В сентябре мэр и свита пришли на открытие по-новому благоустроенной детской площадки в одну из начальных школ Лиона. Пока директор, благодаря за поддержку, приседал перед демократичным молодым мэром, во двор зашли ученики. Они с удивлением посмотрели на деревья, посаженные посередине, и огород, призванный приобщить детей к натуральному хозяйству. В своей благодарственной речи школьное руководство нахваливало ещё не выросшую морковь, водило руками и носом, изображая чистый воздух, призывало к равенству и братству... И в тот момент, когда, обводя взглядом застывших учащихся, директор внушал им, как теперь всем станет экологично и хорошо, маленький мальчик воскликнул: «А король то голый...» Нет, показалось. Мальчик воскликнул: «Что вы тут устроили на нашей площадке? Где мы будем теперь играть в футбол?».

 

 

Мальчик был маленьким, его идеологическое воспитание в современном духе только начиналось. И он был не в курсе, что футбол в лионских школах новые власти тоже призвали отменить как гендерно-неравный вид спорта.

Не будем о грустном, тем более что нынче футбол не по погоде, а для дискриминационных горных лыж нужно дождаться снега. Впереди все равно всех ждёт инклюзивное Рождество, которое, хоть и с оттенком зелёной тоски, но пока ещё можно традиционно праздновать всем, кто хочет, а также зажигать елочные огни и готовить любимые блюда вне зависимости от религиозных предпочтений.

 


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter