Диакон Кураев предложил совместить Рождество и Новый год

МОСКВА. Известный православный публицист диакон Андрей Кураев предложил перенести праздник Рождества на 1 января.
По мнению Кураева, таким образом удастся преодолеть разрыв между светской и церковной культурами в России.

А.Кураев отметил, что раздельное празднование двух главных дат января несет в себе ряд неудобств. Во-первых, бурно отметив новолетие, россияне уже не в силах должным образом встретить и Рождество. Во-вторых, отсутствие церковного празднования не дает одиноким пожилым людям возможности присоединиться к веселью.

Православный общественник назвал решение об объединении Нового Года и Рождества трудным и "требующим мужества", одновременно выразив надежду, что у РПЦ это качество отыщется.

Год назад диакон Кураев уже поднимал в своем блоге вопрос о переносе праздника. "По какому бы из нынешних церковных календарей ни праздновали христиане Рождество, все равно получается абсурд. Если Рождество Христово – 25 декабря, то отчего же год, считаемый от Его Рождества, начинается лишь через неделю? Если же Рождество Христово – 7 января, то почему новое "лето от Рождества Христова" начинается за неделю до него?" - писал он.

 

Редакция АПН, полагая, что поднятый Кураевым вопрос является, безусловно, внутренним делом российских православных, тем не менее относится к высказнной идее вполне благожелательно. Сегодня, в день конца света майя по старому русскому стилю, мы как никогда остро чувствуем, что наши соотечественники в зимнюю пору начинают вступать в период своеобразного сумасшествия. Католическое Рождество, Новый Год, Старый Новый Год, православное Рождество, китайский Новый Год... да сколько ж можно пить?

Эсхатологические корни подобного поведения в своё время рассматривались в докладе Института Сакральных Исследований, опубликованного на страницах АПН. И они не особенно радуют.  Возможно, вообще следовало бы сдвинуть зимние каникулы на май, чтобы граждане страны, вместо вялого десятидневного ковыряния вилкой оливье, бодро, интенсивно, ковыряли весенние грядки на даче, рассуждают редакционные эксперты, не забывая закусывать. С другой стороны, возникает опасение, что бурно отпраздновавшие Новый Год россияне, в перенесённое на 1 января Рождество просто не успеют отлежаться после вчерашнего. Не будет ли двухдневное празднование чересчур сильным ударом по организмам сограждан?

Кроме того, умудрённые знанием психологии соотечественников, эксперты уверенно предсказывают, что официальный сдвиг даты празднования Рождества не приведёт к полному его переносу, а гарантированно породит феномен неформального празднования "Старого Православного Рождества" теми же энтузиастами, которые будут наиболее бурно отмечать и "Новое Православное Рождество" - то есть удар по здоровью сограждан будет ещё сильнее.

Мы чувствуем, что идея Кураева нуждается в дополнительной проработке и обсуждении в блогах.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram