Депутаты единогласно приняли поправки в Конституцию

Депутаты Госдумы сегодня на пленарном заседании приняли в первом чтении проект закона «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти». 

Как это раньше бывало на съездах КПСС, проект самой масштабной конституционной реформы за всю новейшую историю России был одобрен единогласно. В Думе не нашлось ни одного депутата, который осмелился бы воздержаться или нажать кнопку «против» - все 432 парламентария проголосовали «за».

Спецоперация по проведению реформы должна будет завершиться уже к маю: Думе и Совету Федерации не более 3 месяцев для окончательного утверждения всего проекта, а всероссийское голосование без статуса референдума намечено на 12 апреля.

Напомним читателям, что после проведения реформ, в России будет закреплен статус нового органа власти - Госсовета, который существует с 2000 года, однако имеет ограниченные совещательные функции. Пакет поправок призван передать ему три вида полномочий, которые сейчас закреплены за президентом. Ими являются: обеспечение согласованного функционирования и взаимодействия органов государственной власти», «определение основных направлений внутренней и внешней политики Российской Федерации» и определение «приоритетных направлений социально-экономического развития государства».

Место Госсовета в иерархии российской власти и его полномочия будут в дальнейшем значительно расширены, для чего депутаты примут специальный федеральный закон без всенародного голосования.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram