Российскую Конституцию переписали за 4 дня

Рабочая группа, которую созвал Владимир Путин для изменению Конституции РФ, сообщила, что закончила разработку поправок к Основному закону. С момента начала работы над конституционной реформой и до ее окончания прошло всего 4 дня. 

В среду, 15 января, президент анонсировал поправки в послании Федеральному собранию, а уже в понедельник под проектом реформы стояли подписи главы конституционного комитета Госдумы Павла Крашенинникова, главы аналогичного комитета Совета Федерации Андрея Клишаса и директора Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве Талии Хабриевой.

В новой редакции закона будет определена роль и статус Госсовета, который «должен иметь самостоятельное значение». Для этого предлагается принять федеральный закон о Госсовете, а в Конституции - прописать принцип его формирования и ключевые вопросы его статуса. Также будут значительно расширены полномочия российского парламента и сокращены полномочия главы государства (палаты могут получить право утверждать членов правительства). 

При этом за главой государства останется возможность контролировать деятельность правительства и руководить вооруженными силами и правоохранителями.

Рабочая группа также предложила усилить требования к кандидатам на президентский пост и расширить полномочия Конституционного суда (согласно документу, КС будет проверять принятые парламентом законы на конституционность). 
 
Таким образом, грядущая реформа станет самой масштабной за всю новейшую историю страны.

Многие эксперты сходятся во мнениях, что после реформ Россию может ожидать казахский сценарий, при котором Путин уступит свой пост преемнику, но фактически останется одним из самых влиятельных людей в стране.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram