В колониях и СИЗО могут ввести блокировку мобильной связи

Депутаты Госдумы РФ рассмотрят закон, по которому операторов мобильной связи обяжут блокировать номера мобильных телефонов, используемых в колониях и тюрьмах. Основанием для блокировки будет номера станет простое письменное заявление сотрудников ФСИН.

В проекте закона говорится, что на данный момент ФСИН не имеет рычагов для пресечения незаконного использования средств связи заключенными и осужденными. 
 
Известно, что надзиратели каждый год изымают десятки тысяч телефонов, которые пытаются передать в тюрьмы, однако средства связи все равно попадают в колонии и СИЗО, в том числе, при помощи коррупции в рядах сотрудников ФСИН. Мобильные телефоны используются преступниками для различных целей — от мошенничества до управление преступными группами и координации поставок в тюрьмы и СИЗО запрещенных предметов.

Работники ФСИН регулярно проводят оперативно-розыскные мероприятия по изъятию незаконно используемых мобильных устройств, однако при этом не имеют возможности заблокировать такие номера. По закону «Об оперативно-розыскной деятельности», это возможно только в случае угрозы жизни и здоровью лица, а также государственной, военной, экономической, информационной или экологической безопасности РФ.

Новый законопроект позволит оперативно отключать сотовые телефоны на территории тюрем всего лишь по письменному требованию главы территориального органа уголовно-исполнительной системы, направленному в адрес сотового оператора.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram