Мэрия Москвы готовится к новым погромам и сносам

 

Столичное правительство постановило снести еще 107, якобы, незаконно возведенных объекта, которые были признаны властями опасным самостроем. В основном это торговые павильоны, расположенные в ЮАО, ЦАО, ЮЗАО и ВАО. В течение недели владельцы построек получат уведомления о необходимости демонтажа, после чего власти начнут разбирать павильоны.

Напомним, что беспредел со сносом торговых павильонов начался зимой 2016 года. В феврале столичные власти снесли 104 павильона у станций метро на основании принятого постановления 829-ПП. Были демонтированы строения, которые чиновники ранее объявили опасным самостроем, в том числе ТЦ «Пирамида» на Тверской улице.

Пострадавшие предприниматели жаловались генпрокурору РФ Юрию Чайке, считая, что их сносят незаконно — без решения судов и при наличии оформленных прав собственности на объекты. В мэрии парировали, что павильоны построены в местах прохождения газопроводов и других коммуникаций, а право сносить их появилось у регионов после вступления в силу соответствующих поправок к ГК РФ.

Мэр Москвы Сергей Собянин во время споров призывал владельцев павильонов не прикрываться «бумажками о собственности, приобретенными явно жульническим путем».

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram