Команда Собянина начала уничтожение еще одного парка в столице

 

В Москве нависла угроза уничтожения над очередным лесопарком — власти столицы санкционировали строительство жилого комплекса посреди соснового леса в районе Живописной улицы. Строители уже приступили к вырубке деревьев, несмотря на отсутствие соответствующей разрешительной документации и массовые протесты жителей районов Хорошево-Мневники и Щукино. Многоэтажный элитный дом со всей инфраструктурой на берегу Москвы-реки строит компания «Капитал-Групп». Жители соседних домов с удивлением выяснили, что участок под застройку был оформлен еще в 2011 году, а власти вместо проведения общественных слушаний по-тихоньку выдали разрешение на строительство.

Ради очередной легкой наживы вандалы под руководством вице-мэра Марата Хуснуллина планируют вырубить сосновый парк, многие годы служащий людям для прогулок и занятий спортом. При этом уничтожаемая роща является памятником природы – сохранившимся участком существовавшего здесь в 1960-е годы соснового леса. Жители усматривают в этом нарушение их прав на благоприятную экологическую среду и пытаются хоть как-то повлиять на происходящее.

Напомним читателям, что сосновая роща в Щукино — не единственная жертва тесного сотрудничества мэрии столицы с богатым строительным лобби. С благословения руководителя градостроительного комплекса Москвы, вице-мэра Марата Хуснуллина уничтожаются и другие зеленые зоны столицы — парк «Дружба», парк «Дубки», «Кусково», «Родничок», «Торфянка» и другие. Везде создаются точки напряжения — протесты жителей неизбежно заканчиваются столкновениями с ЧОПовцами застройщика, которые нередко избивают горожан при полном попустительстве полиции.

АПН следит за развитием событий.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram