За плакаты против Собянина можно попасть в тюрьму

 

19 декабря в Москве рядом с метро «Улица 1905 года» состоялся согласованный пикет за отставку Сергея Собянина. Граждане с удивлением насчитали не менее 8 автозаков, приехавших «поддерживать порядок» на акции, в которой предполагалось участие не более 50 человек. На мероприятие прибыли, также, высокопоставленные чиновники префектуры ЦАО, управы Пресненского района и представители Департамента региональной безопансости. По словам участников пикета,  стоило чиновникам увидеть у кого-то плакаты или даже просто значки с критикой мэра Собянина, полицейские, по указанию чиновников, тут же удаляли таких «вольнодумцев» с акции. Досталось даже человеку, державшему плакат, что капремонт – это афера.

Задержанных граждан пытались обвинить в сопротивлении сотрудникам полиции. Сотрудники полиции многократно нарушили закон: незаконное задержание активистов, незаконное удержание в ОВД Пресненское, незаконное требование объяснительной без составления протокола - вот далеко не полный перечень всех нарушений сотрудников полиции. На их действия написаны жалобы и отданы в соответствующие инстанции.

Участники прошедшей акции подозревают, что Сергей Собянин до сих пор убеждал Владимира Путина, будто в столице царит полное и безоговорчное одобрение действий мэра. Но даже за прошедшую неделю это уже не первая акция, на которой градоначальника настоятельно просят «на выход». Поэтому городские власти нервничают и все еще пытаются убедить Кремль, что противников Собянина в природе не существует.

По мнению большого числа москвичей, Сергей Собянин и его команда должны ответить за срыв государственной земельной реформы, за разрушение города, в том числе  его исторической части, за массовое уничтожение имущества граждан, за введение платной парковки, за грабительские поборы на  «капремонт», за разгром медицины и образования, за незаконную застройку и уничтожение «зелёных лёгких» столицы, за автобаны через жилую застройку,  за наплевательское отношение к праву граждан на проведение митингов,  за устранение местного самоуправления и притеснение независимых кандидатов на выборах всех уровней.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram