Британия на выход: Хитрый план Кэмерона рухнул

Британия проголосовала за выход из Европейского союза. За данное решение высказались 51,9% избирателей, против 48,1%. Таким образом, потерпел поражение хитрый план британских консерваторов и политической элиты в целом. Премьер-министр Дэвид Кэмерон уже заявил об отставке. Ожидается, что новый лидер будет выбран на конференции консерваторов в октябре, однако политический процесс развивается с такой скоростью, что его могут заставить уйти и раньше. Преемником может стать одноклассник Кэмерона по Итону, Борис Джонсон, выступавший в ходе референдума за выход Британии из Евросоюза.

Референдум о выходе Британии из ЕС был частью предвыборной программы премьер-министра Дэвида Кэмерона. Этим обещанием он привлек на свою сторону евроскептиков и добился чистой победы на прошедших в прошлом году парламентских выборах. Хитрый план Кэмерона состоял в том, чтобы провести референдум, но остаться в составе ЕС.

Британские власти провели переговоры с руководством Евросоюза об условиях сохранения Британии в составе ЕС. Добились дополнительных льгот и преференций. После чего провели референдум, на котором все крупнейшие партии агитировали против выхода из Европейского союза. Тем не менее, избиратель высказался иначе. Каковы же будут последствия?

Первое: под угрозой оказалось национальное единство Британии. За сохранение членства в ЕС однозначно высказалась Шотландия, где сильны проевропейские настроения. Тем самым сепаратистская Шотландская национальная партия получила дополнительные аргументы в пользу проведения второго референдума о выходе из состава Великобритании. Прошлый референдум был Шотландской национальной партией проигран. ШНП высказывалась за проведение нового, однако британские власти отклоняли эту идею. Теперь у шотландских властей есть железный аргумент в пользу дальнейшей борьбы за независимость – идея сохранения Шотландии в составе Единой Европы.

Второе: если Британия выйдет из состава ЕС, это не будет тотальной катастрофой. По-прежнему существует, пусть и в полуразвалившемся виде, Европейская ассоциация свободной торговли. Этот торговый блок был создан самими британцами как альтернатива ЕС. Правда, британцы из ЕАСТ вышли, когда поняли, что блок проиграл конкуренцию будущему ЕС. Но такие страны, как Норвегия и Швейцария по-прежнему состоят в ЕАСТ, но при этом сотрудничают с ЕС. Например, Норвегия входит в Шенгенскую зону. По аналогичному пути могут пойти и британцы. То есть формально выйти из ЕС, но сохранить участие в ключевых европейских проектах.

Третье: устранение Британии из Европейского союза открывает зеленый свет для тех государств, которые стремятся создать «Соединенные Штаты Европы», то есть европейское сверхгосударство. Теперь в составе ЕС не останется сильного противника этого проекта – Великобритании. Позиции Германии, которая и так является единоличным лидером ЕС, а также её союзника Франции, резко усилятся. Однако проект европейского сверхгосударства остается проектом элит. Простые избиратели крайне недовольны ЕС и ищут, куда бы сбежать из Объединенной Европы. Элитам будет трудно реализовывать проект европейского сверхгосударства против воли собственных народов.

Четвертое: результаты референдума дают зеленый свет всем евроскептическим проектам на территории ЕС, в том числе во Франции. Главным вопросом будет – почему британцам можно покинуть ЕС, а нам нельзя? Лидер Национального фронта Франции Марин Ле Пен уже призвала к проведению референдума о выходе Франции из ЕС. С учетом того, что в начале будущего года во Франции состоятся президентские и парламентские выборы, этот призыв может стать частью её избирательной кампании. И иметь высокую популярность. Ибо раз получилось у британцев, то есть в стране, где референдумы на постоянной основе проводятся только с момента прихода к власти Кэмерона, то почему аналогичный референдум нельзя провести во Франции, где со времен де Голля они стали неотъемлемой частью политической системы?

Пятое: в Британии удался бунт плебса против патрициев, простых людей против знати. В последние годы возникло впечатление, что элиты стран Запада перестали прислушиваться к собственным избирателям. Демократический строй на Западе стал трансформироваться в систему, больше напоминающую электоральный авторитаризм. Иначе говоря, политическую систему, где правящая элита манипулирует выборами в своих интересах, и навязывает избирателям «правильный» выбор с помощью давления через СМИ и манипуляции процессом голосования. Итоги британского референдума – самый яркий пример восстания масс против элит на современном Западе. Это очень серьезный аргумент, который вдохновит на борьбу все «маргинальные» политические силы Европы, в частности националистические партии, которые до сей поры находились на обочине политического процесса и не допускались своими правящими верхушками к реальному управлению собственными странами. Это шанс для «Национального фронта» во Франции и «Альтернативы для Германии» в Германии.

Шестое: Результат референдума – превосходный вклад в копилку Дональда Трампа. Протестный, антиэстеблишментный кандидат в президенты США Трамп получает новые аргументы в пользу того, что возглавляемое им восстание против вашингтонских элит имеет шанс на победу, он сам – на президентство. «Британский Трамп» Борис Джонсон имеет хорошие шансы сменить Кэмерона в кресле премьер-министра.

Иначе говоря, на Западе началось новое восстание масс. Решение британских избирателей выйти из Европейского союза колеблет основы либерального глобализма, казавшегося безальтернативным еще несколько лет назад. История продолжается. Национальные государства демонстрируют свою жизнеспособность. Тому порукой 51,9% британских избирателей, проголосовавших за выход из Европейского союза. 

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram