Российских студентов хотят оставить без стипендий

 

Министерство финансов РФ блокировало лимиты бюджетных обязательств по некоторым направлениям расходов федерального бюджета в рамках государственной программы "Развитие образования" на 2013-2020 годы. Об этом факте сообщается в письме Министерства образования и науки от 31 мая 2016 года, текст которого приводит сайт Nakanune.ru.

В письме сообщается, что "корректировка общего объема стипендиального фонда не должна отразиться на размерах академических и социальных стипендий, установленных в образовательных организациях с 1 января 2016 года". Однако студенческие организации уверены, что при заданных условиях избежать сокращения стипендий не удастся и оно будет довольно серьезным. 

Представители Студенческого координационного совета профсоюза работников народного образования и науки утверждают, что сокращение стипендиального фонда неизбежно отразится в первую очередь на социальных и повышенных стипендиях.
По российским университетам уже сейчас поднимается волна недовольства и напряжения. По словам председателя всероссийского студенческого союза, представители студенческих организаций в течение последних дней активно звонят в союз и пытаются понять, что происходит. "Вести" сообщают о всероссийской акции студентов против сокращения стипендий. В рамках нее учащиеся направили более тысячи телеграмм и электронных обращений в кабинет министров и председателю Госдумы. Предполагается, что таких обращений в Москве получат более 50 тысяч.

Для сравнения, напомним читателям, ещё в феврале стало известно, что российские власти намерены до конца года выделить 5 млрд рублей для пенсионеров, постоянно проживающих в Израиле. Об этом сообщил депутат кнессета Константин Развозов (Еш атид), находящийся с визитом в Москве в составе официальной израильской делегации. Безусловно, эти выплаты гораздо важнее финансирования российских ВУЗов, и задержек здесь быть просто не может.

АПН следит за развитием событий.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter