Минфин не хочет платить за сенаторов и депутатов, проходящих через VIP-зоны аэропортов и вокзалов

МОСКВА.  Министерство финансов отказывается оплачивать из федерального бюджета использование членами Совета Федерации и депутатами Госдумы VIP-залов в аэропортах и на вокзалах. Соответствующее официальное письмо ведомство направило в верхнюю палату российского парламента.

В письме  Минфин напомнило о внезапно обнаруженном им факте, что, согласно законодательству, парламентарии имеют право "бесплатно пользоваться залами для официальных лиц и делегаций" аэропортов и вокзалов "с последующим возмещением" стоимости услуг за счет средств федерального бюджета. При этом оплата услуг "по предоставлению других залов", в том числе VIP, за счет бюджета "законодательством не предусмотрена".

Поскольку закон принимался в 1994ом году, после которого советские залы официальных делегаций 19 лет переименовывались в VIP-залы, к настоящему моменту получилось, что несчастным депутатам в аэропортах и вокзалах и вовсе некуда податься.

Но эта ситуация, формально, существует далеко не первый год и ранее не вызывала вопросов.

Редакция АПН отмечает, что то, как Минфин в 2013 решил откорректировать свою позицию - ярко выражает изменившийся баланс политического веса между бюрократическими структурами правительства и органами законодательной власти.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram