Московские власти отреставрируют Храм Христа Спасителя за 1,57 млрд рублей

 

Новость о грядущем капитальном ремонте Храма Христа Спасителя (ХХС) всколыхнула общественность. И православные, и мусульмане, и атеисты давно воспринимают храм как привычную часть Москвы и не желают ему разрушения, но насколько оправдана необходимость капремонта в баснословную сумму - 1,57 млрд рублей?

Напомним читателям, что храм был построен в 1997 году, ему еще нет и двадцати лет, поэтому любые заявления о необходимости серьезного вмешательстве и капремонта звучат странно. В таком возрасте разве что косметический ремонт нужен, но, по результатам обследования, в подземной части монументального здания появились трещины и протечки. Может быть, сырость угрожает двухуровневой парковке на 305 машиномест или автомойке, которые стали частью проекта современного здания?

Очень хотелось бы сообщить москвичам, которые борются против поборов на капремонт жилых домов, про источник финансирования такого непростого и весьма дорогостоящего восстановления новостройки (дома многих жителей стоят без ремонта не в пример дольше). С одной стороны, ремонт должен стать делом церкви, но в ситуации с ХХС все не так просто. Предположения о том, что деньги будут взяты из городского и федерального бюджетов, вполне обоснованны: храм, построенный 19 лет назад, не соответствующий оригинальному разрушенному зданию, получил статус «выявленного объекта культурного наследия», и теперь забота о его сохранении перекладывается с плеч православной церкви на плечи государства.

Если наше правительство считает, что жители страны обязаны десятилетиями копить на ремонт своих многоквартирных домов, то почему такую же участь не предлагают, скажем, религиозным общинам? И на каком основании современные постройки становятся объектами культурного наследия? Ответов на эти вопросы, к сожалению, мы никогда не дождемся, а вот наши карманы могут почти гарантированно опустеть в результате очередной аферы чиновников и представителей РПЦ.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram