Госдума готовит закон о смертной казни для террористов

 

Члены комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции готовят законопроект о смертной казни для террористов, сообщает агентство «РИА Новости»

Парламентарии подчеркивают, что терроризм — это зло, которому не может быть никаких оправданий. Чиновники открыто призывают к "жесткой борьбе" с радикальными организациями.

В проекте закона говорится, что смертная казнь должна быть, но только при наличии неопровержимых доказательств и только для террористов, вербовщиков террористов и их пособников, а также для наркодилеров – иностранцев, пойманных повторно.

Напомним, что мораторий на смертную казнь действует в России с момента ее вступления в Совет Европы. В 1997 году страна подписала протокол №6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод относительно отмены смертной казни. Последний смертный приговор в России был приведен в исполнение в 1996 году. Вопрос о возможной отмене моратория неоднократно поднимался, но без последствий. Так, в мае 2015 года Госдума отказалась восстановить смертную казнь как наказание за терроризм.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram