Депутаты требуют казнить на Лобном месте

Как показывают опросы общественного мнения, как минимум семь россиян из десяти выступают за отмену моратория на смертную казнь. Но против смертной казни категорически выступает президент Владимир Путин. Эту позицию он подтвердил еще раз, принимая 9 июля президента Всемирного банка Джеймса Вульфенсона. Корреспондент АПН поинтересовался, что думают об отмене смертной казни депутаты Государственной Думы?

Председатель думского Комитета по законодательству Павел Крашенинников (фракция СПС) согласен в Путиным. По его словам, нельзя принимать во внимание мнение большинства российского населения, иначе нельзя гарантировать, что судам удастся избежать ошибок при вынесении смертных приговоров. Крашенинников выразил также уверенность, что с введением повсеместно судов присяжных, а это будет сделано после реализации судебной реформы, разработанной в администрации президента, - смертная казнь в России все равно применяться не будет. (По Конституции РФ вопрос о смертной казни входит в юрисдикцию судов присяжных.) Он также сообщил, что сейчас в Госдуме готовятся соответствующие предложения.

Иная точка зрения у лидера ЛДПР Владимира Жириновского и его заместителя Алексея Митрофанова. Жириновский заявил корреспонденту АПН, что смертную казнь обязательно нужно восстановить в России, и, в случае необходимости, осуществлять ее на Красной площади Москвы. А Алексей Митрофанов предположил, что Путин, выступая за ликвидацию смертной казни, «хочет хорошо выглядеть перед Европейским сообществом». «На самом деле, - по мнению Митрофанова, - мы не должны бесконечно продолжать мораторий на нее. Смертная казнь должна применяться за очень тяжелые преступления. А Европа пусть идет своим путем. Американцы же не следуют за ней в этом вопросе, у них действует закон о смертной казни и, - применяется во всю, когда это решит суд».

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram