Взятку крупного чиновника могут приравнять к государственной измене

 

Депутаты Государственной Думы  из комитета по безопасности и противодействию коррупции сообщили о разработке законопроекта, которым предлагается приравнять взятку крупного чиновника к государственной измене. По действующему законодательству, подобное нарушение закона карается тюремным сроком от 12 до 20 лет со штрафом до 500 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет.
 
Сообщается, что работа ведется над законопроектом, который будет квалифицировать взятки высокопоставленных чиновников, в том числе губернаторов, а также следователей, прокуроров и судей, которые, кстати, приносят присягу на верность Отечеству, как государственную измену, сообщает ТАСС.

По словам депутатов, "человек, занимающий серьезный пост, не может не понимать, что своими коррупционными действиями предает интересы государства. Следовательно, эти действия по сути являются государственной изменой, нанося прямой ущерб нашей национальной безопасности".

Удивительно правильные высказывания иногда можно услышать из уст чиновников, особенно на фоне небывалого ранее числа коррупционных скандалов и арестов по всей стране.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter