Крупные иностранные корпорации готовятся покинуть Россию

 

Целый ряд крупнейших транснациональных компаний собирается сворачивать бизнес в России из-за санкций, низких цен на нефть и очень изменчивой политики, пишет Financial Times со ссылкой на исследование компании Global Counsel.

Выводы основаны на данных 46 мультинациональных компаний с высокой степенью присутствия в России, включая ведущие нефтяные компании BP и Royal Dutch Shell, а также индустриальные группы Siemens и Lafarge, а также представителя финансового сектора в лице Deutsche Bank.

Следующие 18 месяцев, по мнению главного экономиста Global Counsel Грегора Ирвина, покажут, насколько изменилось отношение иностранных инвесторов к российскому рынку.

Иностранные банки в России волнуют не только санкции и отток капитала, но и монетарная политика ЦБ, а также изменение ключевой ставки, следует из проанализированных отчетов компаний.

Так, например, австрийский Raiffeisen Bank критикует ЦБ РФ за неспособность стабилизировать курс рубля, а немецкий Deutsche Bank беспокоят санкции и дешевые цены на сырье.

BP тоже опасается негативного эффекта от санкций, а Royal Dutch Shell из-за этого приняла решение в 2014 году о приостановке геологоразведочных работ.

За 2014 год иностранные производители потребительских товаров потеряли от внеплановых мер правительства около 1,5 млрд евро, подводят итог «Ведомости».

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram