В офисах BP, Statoil и Royal Dutch Shell были проведены обыски

Еврокомиссия подозревает данные нефтяные компании в совместном сговоре с целью манипуляции ценами на энергоносители. В случае если расследование подтвердит эти факты, компаниям могут присудить штраф, доходящий до 10% от их прибыли.

В Statoil уже сообщили, что обыск был проведен в офисе в Ставангере на юге страны. BP и Royal Dutch Shell подтвердили обыски в своих офисах в Лондоне и Амстердаме. Также обыск был проведен в информационном агентстве Platts, специализирующемся на новостях горнодобывающей и энергетической промышленности. Все компании сообщили, что в полном объем сотрудничают со следствием.

Напомним, что ранее, когда ОАО Газпром попало под подобное расследование, часть риторики, направленной в защиту компании была построена на том, что это был выпад против Газпрома, основанный на политическом оппонировании России, а не на экономических интересах европейских потребителей.

Однако, ситуация выглядит таким образом, что для ЕС "раскулачивание" крупных нефтегазовых компаний может оказаться предметом непосредственной повестки дня и не будет большой разницы между тем, из какой страны какая компания происходит.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram