Греция на неделю закрыла все банки

 

В "Правительственной газете" Греции опубликовано постановление, в котором говорится о приостановлении работы местных банков до 6 июля. Помимо этого в стране введен лимит на снятие денежных средств с банкоматов. Теперь греки смогут снимать до 60 евро в день.

Ограничительные меры кабинет министров Греции объяснил срочной необходимостью защитить экономику страны в связи с решением Еврогруппы отказать Афинам в продлении программы поддержки и остановить утечку денег из страны.

Банки и фондовый рынок будут закрыты до 6 июля. Банкоматы будут открыты для снятия наличности в размере €60 ежедневно во вторник. Эта мера затронет только граждан Греции, которым также запрещен перевод денег за рубеж.

В постановлении греческого правительства сообщается, что запрет снимать в банкоматах более €60 в день не затрагивает иностранных туристов.

Контроль за движением капиталов может продлиться несколько месяцев. «Чем более спокойно мы будем решать трудности, тем скорее мы их преодолеем и тем более мягкими будут их последствия», — заявил в телеобращении к стране премьер-министр Греции Алексис Ципрас. Он пообещал, что депозиты в банках будут сохранены, а зарплаты выплачены в срок. И обвинил в проблемах неуступчивых кредиторов, отказавшихся продлить программу помощи Греции после 30 июня.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter