Македония не хочет связываться с "Турецким Потоком"

 

СКОПЬЕ. Македония будет участвовать в газопроводе "Турецкий поток" только после того, как Россия и ЕС придут к соглашению относительно проекта. Об этом заявил вчера премьер страны Никола Груевский в интервью местному изданию Press24.

Македония должна была стать третьей страной на маршруте газопровода после Турции и Греции, с которыми Россия сейчас ведет переговоры о межправсоглашениях по проекту, ставшему в последние полгода одним из ключевых элементов энергополитики Москвы. Но мнения этой маленькой балканской страны никто толком не спросил и теперь она грозит сыграть в реализации Турецкого Потока примерно ту же роль, которую ранее в реализации Южного Потока сыграла Болгария.

Последний более-менее внятный маршрут, свободный от политического влияния оппонентов России в Евросоюзе который после этого останется у проекта - это прокладка трубы через Италию и, далее, в Австрию, но это будет уже совсем не тот проект, который изначально провозглашался.

Негативные последствия для Македонии - минимальны, для России - очередной виток накладных расходов, и, возможно, подготовка к окончанию торговли с Евросоюзом энергоносителями.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter