Македония может быть ликвидирована

Македония может быть ликвидирована

Администрация США, единственной сверхдержавы современного мира, рассматривает возможность ликвидации Республики Македония, сообщил АПН источник в президентских структурах.

По информации источника, США «не видят особого смысла» в дальнейшем существовании очень бедного, охваченного гражданской войной государства. Ситуация осложняется тем, что сегодня албанцы уже составляют примерно 52% от общего числа жителей Македонии (в официальных отчетах эта цифра, как правило, существенно занижается), в силу чего албанский мятеж практически обречен на успех. Весьма эффективно действуют в США и Западной Европе албанские лоббисты: организация албанской диаспоры под названием «Родина-мать зовЈт!» аккумулировала около $200 млн. для поддержки вооруженных формирований албанцев в Косово и Македонии. Не случайно генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон на этой неделе недвусмысленно дал понять, что Североатлантический альянс не будет активно вмешиваться в подавление албанского мятежа в Македонии – хотя тут же подверг македонские власти резкой критике за использование против албанцев тяжелой военной техники советского и болгарского производства, в частности, минометов «Катюша».

В результате уже осенью текущего года территория Македонии может быть поделена между Албанией и Грецией. Греция, как и Албания, весьма заинтересована в реализации американского сценария. Как известно, в составе Греции есть провинция Македония, и Афины давно ведут тяжбу со Скопье по поводу правомерности использования названия «Македония» независимым государством, возникшим на руинах некогда мощной Социалистической Федеративной Республики Югославия (СФРЮ).

По версии источника АПН, ликвидация Македонии явится существенным, но не последним событием в борьбе албанского народа и албанской диаспоры в США за создание Великой Албании. Весьма вероятно, что новой горячей точкой станет восток Республики Черногория, населЈнный преимущественно (на 80%) албанцами. Нельзя исключать, что вооруженные отряды албанских боевиков попытаются организовать мятеж с целью захвата и фактического присоединения к Албании города Ульцен и острова Ада, находящихся вблизи албанско-черногорской границы. Следует заметить также, что вблизи Ульцена находится база вооруженных сил Югославии, которая представляет для албанских боевиков и тех сил, которые за ними стоят, существенный интерес.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram