Зачем Европе армия?

Над этим вопросом размышляют многие, после того как глава Еврокомиссии Жан Клод Юнкер поделился своими мыслями о необходимости создания еворопейской армии.

Идея не новая. Со времени создания Евросоюза в 1992 году она не единожды обсуждалась в кулуарах, но впервые заявлено её официальное обсуждение на саммите ЕС в июне т.г. К этой идее положительно отнеслись министр обороны Германии Урсула Кляйне и Президент Финляндии. Информация ещё не «овладела массами», а  со всех сторон уже раздаются аргументы в поддержку предложения Юнкера. Судя по всему главный еврокомиссар времени даром не терял и сразу же после вступления в должность начал проработку  своего одного из главных предвыборных обещаний. В частности, уже подсчитано, что  создание европейской армии позволит съэкономить более  120 млрд евро. Имеется , скорее всего,  в виду, по сравнению с расходами членов Евросоюза на содержание НАТО и национальных армий.

Российские СМИ в большинстве своём обошли эту тему молчанием. И зря. Создание новой армии это всегда важно, а создание европейской армии имеет далеко идущие последствия и для геополитики и  для стратегии развития вооружённых сил  в Мире. Инициаторы проекта заявляют об исключительно мирном характере намерений, Но, не случайно утверждают, что , говорящий  о мире всегда  готовится к войне.

Вопросов много, давайте попробуем поискать на них ответы

Для чего же создается армия Евросоюза?   Руководство Евросоюза заявляет о том, что с целью защиты   интересов членов Евросоюза и близлежащих стран. На мой взгляд,  вопрос задаётся не корректно. Если мы признаём, что Европейский Союз - это политический Союз ,то,  рано или поздно, у политического союза должна появиться своя армия, свои спецслужбы и другие силовые органы.   Исключение составляют органы полиции и внутренних дел. Всё таки,  под внутренними делами понимаются дела внутри стран, входящих в Евросоюз.

 Куда правомернее и важнее вопрос: Какие изменения на европейском пространстве произойдут при реализации данного проекта?

Информации мало и она скупа на откровения, поэтому о многом приходится догадываться и даже домысливать. И всё же …. Из неё вытекает, что армия Евросоюза будет создаваться за счёт расформирования армий стран, являющихся его членами. Сегодня имеется информация о численности  действующих вооруженных сил, в 27 европейских странах. Их численность без учёта  резерва и вооруженных формирований составляет около двух миллионов человек. Часть из этих стран не входят в НАТО.

Поэтому основной интерес вызывает, как может формироваться европейская армия?

Есть три варианта:

 Вариант первый – европейская армия формируется исключительно за счёт  стран Евросоюза не входящих в НАТО

Вариант второй-. европейская армия формируется с участием всех стран, входящих в Евросоюз, с расформированием национальных армий, при сохраняющейся структуре НАТО.

 Вариант третий – европейская армия формируется за счёт всех европейских стран,  не входящих в  НАТО.

Из этого вытекает и основной вопрос, Армия Евросоюза создаётся в дополнение НАТО или взамен НАТО? В зависимости от этого  будет формироваться и отношение к этой идее.

 Для более полного погружения в суть проблемы, немного статистики:

 Всего европейских стран – 47. Иногда к ним относят Азербайджан, Армению, Грузию.

Стран, Являющихся членами ЕС – 28.

 Стран – членов НАТО – 28.

 Входят в ЕС, но не входят в НАТО: Австрия, Швеция, Финляндия, Ирландия, Кипр, Мальта,

Входят в НАТО, но не являются членами Евросоюза : Норвегия. Албания, Турция.

Не входят ни в Евросоюз, ни в НАТО:   Андора, Белоруссия, Босния и Герцоговина, Ватикан, Лихтенштейн,  Македония, Молдавия,  Монако,  Сан- Марино, Сербия, Украина, Черногория,  Швейцария.

 Понятно, что формирование европейской армии в дополнение к НАТО никакой экономии не создаёт. Количество стран , являющихся членами ЕС или кандидатами на вступление не входящих в НАТО не велико, а если быть точным  - всего 5. Не думаю, чтобы этот огород затевался во имя того, чтобы создать европейскую армию силами этих 5 стран.

Создавать Европейскую Армию взамен НАТО, хороший вариант. Может быть,  самый конструктивный и перспективный. Но в этом случае применимо  известное выражение: «хотеть вы можете, но кто ж вам даст …». Отсутствие реакции американцев на предложение Юнкера, только усиливает подозрение, что никто  НАТО  уходить из Европы не понуждает.

 Возможно ли сохранить НАТО и создать армию Евросоюза , за счёт вооружённого и финансового потенциала стран, входящих в него? В принципе,  возможно. Но это ослабляет НАТО. Бремя расходов по содержанию такой организации, в этом случае,  полностью  ложится на США, ослабевают возможности влияния альянса и США на таких «младоевропейцев», как Польша, Румыния, страны Прибалтики. Не верится, что американцы согласятся с тем, что будет создаваться военная структура в Европе, способная  рано или поздно составить конкуренцию НАТО на европейском пространстве. Вряд ли одобрят это и  англичане.

 Тогда остаётся вариант создания европейской армии в интересах т.н. защиты европейских стран, не входящих в НАТО.  Это своеобразный «второй фронт» . Таких стран, без учёта России,  19: Австрия,  Андорра, Белоруссия, Босния и Герцоговина, Ватикан,  Ирландия,  Кипр, Лихтенштейн, Македония,  Мальта, Молдавия, Монако, Сан – Марино, Сербия, Украина,  Финляндия, Швеция, Швейцария,   Черногория. Довесить их можно республиками Закавказья (Азербайджаном, Арменией, Грузией).

 Другой вопрос все ли из перечисленных стран согласятся добровольно включаться в такой  военный союз. Ведь большинство из этих стран дорожат своим нейтралитетом. Идёт ли речь об Австрии, Швеции или Швейцарии.  Не говоря уже о маленьких странах, чей суверенитет держится исключительно на не участии  ни в каких блоках.

 Из этого анализа напрашивается вывод, что любой из рассматриваемых вариантов будет направлен на усиление  военной составляющей евроатлантического альянса, стратегическим противником  которого объявлена Россия.

Нельзя исключать  и того, что все эти действия, преследуют цель послать сигнал всем геополитическим игрокам о том, что объединённая  Европа желает быть полноценным политическим партнёром   и не позволит за её спиной  вершить судьбы европейских  народов.

Идея создание европейской  армии при определённых обстоятельствах может стать яблоком раздора. Противоречия по этому вопросу могут не укрепить, а ослабить объединённую Европу.

Поживём – увидим. Есть над чем задуматься.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram