Владимир Путин вновь не поедет на саммит G7

 

Руководство Германии официально отказалось приглашать Владимира Путина на предстоящий саммит G7. Лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США встретятся 7-8 июня 2015 года в замке Эльмау в Баварии.

«Мы не заинтересованы в длительной изоляции России. Но после незаконного присоединения Крыма мы не можем делать вид, что ничего не было, и продолжать вести дела как обычно. Возврат в G8 возможен через соблюдение целостности Украины и положений Минских соглашений», – сказал глава МИД Германии.

Напомним, последним крупным международным мероприятием с участием Путина стал саммит G20, который проходил в австралийском Брисбене 15-16 ноября.

Саммит «Большой двадцатки» Путин покинул досрочно, огорошенный холодным приемом, который ему оказали другие мировые лидеры.

Так, на саммите премьер-министр Канады Стивен Харпер, когда пожимал руку Путину, сказал, что России нужно убираться с Украины. На что Путин ответил, что «это невозможно, потому что русских (русской армии) там нет».

Президент США Барак Обама, в свою очередь, назвал Россию агрессором и угрозой миру, а глава британского правительства Дэвид Кэмерон пригрозил новыми санкциями.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram