Лаборатория Касперского обнаружила шпионский вирус США

 

Специалисты «Лаборатории Касперского» обнаружили персональные компьютеры в 30 странах, зараженные одной или несколькими подобными шпионскими программами. Предполагается, что речь идет о внедрении в программный код жестких дисков.

По данным СМИ, под подозрением – продукция практически всех ведущих участников рынка, включая Western Digital, Seagate, IBM, Toshiba, Micron и Samsung. Размещать специальную шпионскую программу на дисках с целью перехвата информации предположительно придумало Агентство национальной безопасности США.

Вывод о связи с американцами «Лаборатория Касперского» делает из-за использования хакерской группой тех же техник и уникальной информации, что были использованы в разрушившем часть ядерной инфраструктуры Ирана вирусе Stuxnet, который, в свою очередь, предположительно является разработкой спецслужб Израиля и США.

Производители компьютерных жестких дисков заявили, что не предоставляли АНБ исходный код программного обеспечения своей продукции. Представитель Seagate Клайв Овер уверил, что диски компании производятся так, что внедрение внутрь диска невозможно. Остальные компании-производители жестких дисков от комментариев отказались.

Бывший сотрудник ЦРУ заявил, что АНБ могло сотрудничать с производителями жестких дисков. Госдеп и АНБ пока не комментировали обвинения в слежке.

Российский ЦУП, СВР, ФСБ и ФСКН заявили, что не пострадали от хакеров.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram