Запад усиливает контроль за интернетом и перемещением людей

 

Правительства ведущих западных стран рассматривают контроль за интернетом как один из новых способов предотвращения нападений террористов.

11 января в Париже прошла встреча с участием представителей 11 стран Европы, Канады и США. В совместной резолюции участники собрания провозгласили намерение бороться с терроризмом, и в первую очередь – в интернете.

Официальные лица, присутствующие на встрече, заявили, что для этого ведущие интернет-провайдеры должны совместно работать с правительствами над мониторингом сети и по необходимости удалять контент, направленный на разжигание страха и ненависти.

Помимо усиления контроля за интернетом, в Европе собираются создать новую базу данных для контроля за перемещением граждан, с помощью которой государства Евросоюза смогут обмениваться данными о пассажирах.

Однако европейские гражданские активисты опасаются, что давление на интернет-провайдеров может привести к уничтожению свободы самовыражения в онлайне, а в Европарламенте озабочены тем, чтобы американское правительство не могло следить за гражданами Европы так, как это делало (или делает) АНБ.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram