В России ужесточили миграционное законодательство

 

В начале января в России вступил в силу закон, который устанавливает запрет для иностранных мигрантов-нарушителей на въезд в Россию.

Для тех, кто нарушил 120-дневный срок пребывания, будет закрыт въезд в страну на три года. Для нарушивших 270-дневный срок пребывания закроют въезд на пять лет. И, наконец, для нелегалов, проживших в стране больше года, границу закроют на десять лет.

По словам главы Федеральной миграционной службы Константина Ромодановского, сейчас почти 3 млн иностранных граждан находятся на российской территории с превышением срока законного пребывания 90 суток. После введения закона в действие для более чем 1 млн иностранцев может быть закрыт въезд в Россию на 10 лет.

«Эти господа не соизволили обратиться в ФМС. Считают, что могут здесь спокойно и безнаказанно пребывать и, скорее всего, подрабатывать. Однако информационная система ФМС знает их поименно. Исключительное большинство — граждане стран СНГ», — заключил глава ФМС Ромодановский.

Также прессе стали доступны данные ФМС, согласно которым в первые дни января 2015 года миграционный поток в Россию снизился на 70% по сравнению с аналогичным отрезком 2014 года. При этом существенную долю составило снижение потока трудовых мигрантов из Средней Азии, Молдавии и Украины.

Среди причин нежданной нелюбви мигрантов к России называют обесценивание рубля и ужесточение миграционного законодательства. Напомним, с 1 января 2015 года заработала еще одна ограничительная норма. Теперь гастарбайтеры должны сдавать обязательные и платные экзамены по русскому языку, по истории России и основам законодательства РФ - на общую сумму в 30 тысяч рублей. Такую цену выхода на российский трудовой рынок смогут позволить себе далеко не все.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram