США планирует поставлять оружие в Украину

 

Соединенные Штаты должны пересмотреть политику непредоставления военной помощи Украине, которая борется с пророссийскими сепаратистами в восточной части страны. Об этом на слушаниях в Конгрессе США заявил заместитель советника президента по национальной безопасности Тони Блинкен, которого Обама предлагает на должность заместителя госсекретаря.

Блинкен указал на «серьезные нарушения» минских соглашений со стороны России, которая 5 сентября вместе с сепаратистами, Украиной и ОБСЕ заключила соглашения о прекращении огня и последующих шагах для достижения мира. По мнению Блинкена, предоставление Киеву оружия может побудить Москву «дважды подумать и удержать ее от следующих действий».

Аналитики считают, что поставка военной техники Украине имеет широкую поддержку в Конгрессе, где после промежуточных выборов большинство в обеих палатах имеют республиканцы.

Украина обвиняет Россию в поставках оружия и военных на помощь сепаратистам на Донбассе.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил 18 ноября, что со стороны России наблюдается «серьезное наращивание военной мощи» и на востоке Украины и на российской стороне границы. Столтенберг призвал Москву отвести свои силы.

Россия поддерживает сепаратистов, но отрицает, что принимает непосредственное участие в конфликте.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram