Меркель и Олланд сегодня проведут переговоры в Москве с Путиным

 

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланда сегодня, 6 февраля, прибудут в Москву для переговоров с Путиным по поводу урегулирования конфликта на Украине посредством минских соглашений. Предполагается, что лидеры европейских держав предложат новый расширенный формат минских договоренностей.

Напомним, мирные договоренности между Киевом и сепаратистами были подписаны 5 сентября 2014 года при посредничестве России и ОБСЕ. 12 пунктов включали положения о прекращении боевых действий и перемирии и обмене, а также обязывали Украину принять закон об особом статусе ряда районов Донбасса.

Однако конфликт лишь временно поутих, в итоге полностью возобновившись к январю 2015 года. Случились сразу несколько военных терактов, ответственность за которые попеременно перекладывают друг на друга обе стороны конфликта.

Теперь на обострившуюся ситуацию попытаются повлиять Меркель и Олланд, которые выступают с против поставок на Украины летального оружия.

Напомним, в США сейчас полным ходом идет обсуждение варианта поставок Киеву вооружения. Администрация Обамы выступает против, в то время как Пентагон и представители НАТО считают это необходимой мерой для отпора российской агрессии.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram