В ДНР грозят начать игнорировать мирные договоренности

 

В ДНР допустили возможный выход из минских мирных договоренностей, достигнутых лидерами стран «нормандской четверки» 12 февраля в белорусской столице.

«Если украинские вооруженные силы будут обстреливать пригороды, города и населенные пункты "ДНР", позиции армии "ДНР", то мы в одностороннем порядке заявляем: будем выходить из данного Минского соглашения», - сказал представитель министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

Басурин также заявил, что ополченцы освободили все населённые пункты вокруг котла близ Дебальцево, завершили боевые действия и начали работу по стабилизации обстановки в Донбассе. Представитель ДНР также предложил наблюдателям ОБСЕ прибыть на линию разграничения, чтобы зафиксировать отвод военной техники сепаратистов.

Напомним, режим прекращения огня, предусмотренный первым пунктом минских договоренностей, вступил в силу 15 февраля в полночь, однако уже вскоре был сорван. Какая сторона первой нарушила мирный режим – неясно и, вероятно, уже не имеет значения. Стороны перекладывают вину друг на друга, тем временем бои и огонь не прекращаются.

Между тем Россия и ДНР обвинили Украину в нарушении минских соглашений в связи с предложением Киева ввести в зону конфликта в Донбассе международный миротворческий контингент, который будет охранять линию разграничения и границу с Россией, которая сейчас находится под контролем сепаратистов.

В ДНР напомнили, что граница самопровозглашенных республик с Россией, согласно минским договоренностям, должна перейти под контроль Украины только после конституционной реформы на Украине и местных выборов на территориях, контролируемых сепаратистами.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram