Президент Румынии допустил национализацию завода ЛУКОЙЛа

БУХАРЕСТ. Власти Румынии могут национализировать принадлежащий российской компании ЛУКОЙЛ нефтеперерабатывающий завод «Петротел» в городе Плоешти. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на президента Румынии Траяна Бэсеску.

«ЛУКОЙЛ может уходить из Румынии, если он не уважает закон», объявил Бэсеску, до какого бы то ни было судебного решения сообщив избирателям, что общая сумма недоплаченных компанией налогов может превысить €230 млн.

В связи с этим Бэсеску призвал правительство быть готовым конфисковать НПЗ в Плоешти в госсобственность, "если ЛУКОЙЛ решит закрыть завод".

Напомним, что ранее, 2 октября 2014 года полиция и прокуратура Румынии провели обыски в офисе НПЗ ЛУКОЙЛа и полностью дезорганизовали его работу, вынудив приостановить деятельность. Следственные действия прошли в 23 офисах компаний, принадлежащих ЛУКОЙЛу. Обыски были проведены в рамках расследования уголовного дела об уклонении от уплаты налогов и отмывании денег.

Представители компании полностью отрицают неуплату налогов по инициативе компании.

Эксперты АПН указывают, что этот конфискационный сценарий идёт по кальке погрома ЮКОСа, но намного предвзятее и откровеннее - во всяком случае, президент РФ Путин не позволял себе в период следствия называть суммы ущерба и говорить о ней как о доказанном факте. Можно предполагать, что румынское руководство воспользовалось ситуативным ослаблением политического влияния России и намеревается просто и незатейливо конфисковать собственность российской компании, прикрыв эту конфискацию формальными "правоохранительными" процедурами.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram