Порошенко подписал закон о люстрации

КИЕВ. Закон об «Об очищении власти» подписан в Киеве президентом Порошенко.

Закон, по версии законодателей, закладывает правовые и организационные основы проведения проверки государственных служащих и приравненных к ним лиц, должностных лиц органов местного самоуправления «с целью восстановления доверия к власти и создания условий для построения новой системы органов власти в соответствии с европейскими стандартами».

Но, на практике, принятая в на Украине модель "люстрации" всего лишь создаёт громадное поле для коррупционных схем и незаконного давления на люстрируемых и проверяемых - говорят эксперты АПН - что, собственно говоря, не является удивительным. В конце концов, чего ещё можно было ожидать от закона, который был проголосван людьми, попадающими под его действие чуть ли не через одного и подписанный президентом, опять таки формально попадающим под его критерии?

Комментаторы утверждают, что этот закон следовало бы назвать законом о дестабилизации системы государственного управления Украины, но, на фоне уже имеющейся дестабилизации, у редакции АПН нет уверенности что для Украины достижима более высокая её ступень.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter