В Днепропетровске исчезла глава люстрационного комитета

ДНЕПРОПЕТРОВСК. В этом городе пропала глава местного люстрационного комитета Тамила Ульянова. Об этом сообщил журналистам председатель люстрационного комитета Украины Егор Соболев.

«Исчезла Тамила Ульянова - активный борец за очищение власти в Днепропетровске. По данным семьи, ее вызвали из дома неизвестные, представившись следственно-оперативной группой», - сообщил Соболев, отметив, что о дальнейшей судьбе Ульяновой не известно более ничего.

16 октября на Украине вступил в силу закон «Об очищении власти», также известный как закон о люстрации. Согласно ему, объектом люстрации выступают все чиновники, занимавшие посты в период президентства Виктора Януковича, а также чиновники, сотрудники правоохранительных органов, госслужащие и должностные лица органов местного самоуправления, причинившие «вред жизни, здоровью и имуществу» участников евромайдана, а также лица, состоявшие до 19 августа 1991 года на руководящих должностях в КПСС и ВЛКСМ, политработники вооруженных сил СССР и МВД СССР, бывшие сотрудники спецслужб и лица, «имевшие отношение к политическим преследованиям участников украинского национально-освободительного движения времен Второй мировой войны и послевоенного времени».

Учитывая, что закон этот открывает дорогу для внесудебных репрессий в отношении достаточно неопределённого круга лиц, включая множество активистов нового режима (да что там - сам президент Украины Петр Порошенко попадает под него автоматом, успев занять должность министра экономики при Януковиче), судьба госпожи Ульяновой выглядит достаточно закономерной.

Одна из последних записей в Facebook люстраторши явно говорит о том, что она и сама понимала - "что-то идёт не так".

Редакция АПН не особенно сочувствует её судьбе, как одной из тех, кто поджигал на Украине гражданскую войну. Но мы считаем происшедшее чрезвычайно показательным - темпы, которыми украинская революция начала пожирать своих детей настолько же выше чем для революции в России начала XX века или чем для французской революции, насколько быстрее сейчас жизнь, радикально ускорившаяся в связи с техническим прогрессом. Не исключено, что это пожирание не растянется на десятилетия, как происходило ранее, а промелькнёт перед взором удивлённого человечества буквально в течении месяцев или пары лет.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram